,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • На российской части Куршской косы недалеко от литовской границы на пляж выплыл морж

На российской части Куршской косы недалеко от литовской границы на пляж выплыл морж

Животное обнаружено в регионе впервые. Моржам не свойственно обитание в водах Балтики. Об этом «Business FM Калининград» сообщила пресс-секретарь национального парка «Куршская коса» Ольга Большакова:

«Мы можем только предполагать, откуда морж взялся. Мы видели, что коллеги писали о том, что 23 июня прошла информация в польских СМИ, что подобная особь была замечена вблизи популярного пляжа недалеко от Щецина. И, судя по фотографии, возможно, что это тоже самое животное. Так как течения у нас идут вдоль нашего побережья со стороны Польши в сторону Литвы и дальше, то, скорее всего, он приплыл вместе с этими течениями. А вот откуда он взялся там, мы можем только догадываться. Может это питомник, либо зоопарк, либо еще что-то. Потому что такие животные не водятся в этих широтах. Их родина — север».

Калининградский зоопрарк обратился к московским коллегам за рекомендациями, чем помочь моржу. По видео понятно, что скорее всего, это женская особь и она очень возрастная. Говорит директор калининградского зоопарка Светлана Соколова:

«Мы в свою очередь обратились за консультацией в Московский зоопарк, потому что мы с моржами не работаем, у нас в коллекции сейчас моржей нет. Мы получили консультацию от Андрея Тупикина, специалиста по морским млекопитающим Московского зоопарка. По его мнению, это возрастное ослабленное животное, самка. Получили оттуда рекомендацию, которую передали коллегам на Куршскую косу о том, что его нужно оградить, желательно построить рядом навес, чтобы она смогла отползти в тень. И желательно ее каким-то образом напоить пресной водой. Но есть ли возможность туда подъехать? Мы всю информацию передали коллегам с Куршской косы, и я вижу, что ограждение они уже поставили».

Ранее подобную особь моржа заметили в Польше. До этого он был обнаружен на острове Рюген в Германии.

30.06.2022 14:02
Поделиться