,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Сотни машин и многомиллионные убытки. Грузы со скоропортящейся продукцией, следующие в Калининградскую область и обратно в Россию застряли на литовской границе

Сотни машин и многомиллионные убытки. Грузы со скоропортящейся продукцией, следующие в Калининградскую область и обратно в Россию застряли на литовской границе

Некоторые машины не могут оформиться уже девять дней. У компании «Мираторг» застряло около 100 фур. Об этом «Business FM Калининград» сообщила генеральный директор «Мираторг Запад» Жанна Малькова:

«На границе простаивает большое количество автопоездов, следующих с грузами в Калининградскую область и обратно. Из них машин «Мираторга» находится порядка ста. Прохождение границы затягивается до 7-9 дней. В результате происходит срыв поставок сырья и ингредиентов для производства предприятиями готовой продукции, что в свою очередь приводит к простоям производственных линий, простою персонала. Срыв производства приводит к недопоставкам, а значит к штрафным санкциям от покупателей. Происходит затаривание складов хранения готовой продукции. Кроме того, в Калининградской области в связи с простоями на границах образовался дефицит автотранспорта для отгрузки продукции потребителям. Стоимость перевозки увеличилась на 25-30%. Можно ожидать, что сложившаяся ситуация обернется многомиллионными убытками для предприятий Калининградской области».

По словам калининградских ритейлов, литовские официальные лица объясняют медленное оформление грузов сбоем в программе и каждый день обещают, что устранят неполадки. Очереди на границе Белоруссии и Литвы, в том числе с калининградскими грузами, начали скапливаться еще в ноябре. В числе причин их возникновения назывался миграционный кризис.

11.02.2022 05:34
Поделиться