,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • 7 февраля в кинотеатре «Заря» покажут «Титаник» Джеймса Кэмерона

7 февраля в кинотеатре «Заря» покажут «Титаник» Джеймса Кэмерона

Фото из архива редакции

Именно в этот день 25 лет назад в Калининграде стартовал российский прокат картины. Сам режиссер тоже присутствовал на этом мероприятии. Официально на экранах кинотеатров страны «Титаник» появился 20 февраля 1998 года. Спецпоказ в Калининграде стал своеобразным подарком городу от Джеймса Кэмерона в знак благодарности за то, что для съемок фильма ему предоставили научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». Именно с его борта спускали подводные аппараты «Мир». С их помощью проводились натурные съемки на месте гибели «Титаника».

Кроме того, на борту «Келдыша» сняли несколько эпизодов фильма. Именно с его борта актриса Глория Стюарт (она играла Розу Дьюитт Бьюкейтер в старости) бросала в воду бриллиант «Сердце океана». От лица Розы в картине ведется повествование. Роль героини в юности исполняла Кейт Уинслет. Обе актрисы за работу в «Титанике» получили номинацию на «Оскар».

Фильм стал одним из самых титулованных за всю историю премии, выиграв 11 статуэток. На тот момент такое удавалось только пеплуму Уильяма Уайлера «Бен-Гур» в 1960 году. А шесть лет спустя это достижение повторил «Властелин колец: Возвращение короля». В этом году Джеймс Кэмерон не приедет в Калининград на юбилейный показ «Титаника». 

27.01.2023 10:45
Поделиться