,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • АВТОТОР углубляет взаимодействие с высшими учебными заведениями

АВТОТОР углубляет взаимодействие с высшими учебными заведениями

Фото предоставлено компанией Автотор

В рамках соглашений о сотрудничестве между АВТОТОР и ведущими высшими учебными заведениями Калининградской области - Калининградским государственным техническим университетом и Балтийским федеральным университетом им. И. Канта руководители крупнейшего предприятия самого западного региона России провели встречу с профессорско-преподавательским составом и студентами 3-4 курсов. В ходе мероприятия была представлена презентация предприятий автомобилестроительной отрасли, обсуждались вопросы перспектив развития автозавода, политики корпоративной социальной ответственности, условий труда на предприятии.

Крупнейшее предприятие региона нацелено на углубление взаимодействия с вузами не только в части привлечения высококвалифицированных кадров, но и в области научно-исследовательских проектов, практической реализации технологических разработок, которые сегодня ведутся на базе высших учебных заведений по самому широкому спектру направлений. Об этом в своем выступлении заявил председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов, который лично возглавил представительную делегацию АВТОТОР, подчеркнув тем самым актуальность расширения связей с научно-образовательным сообществом, которое входит в число приоритетных задач предприятия на ближайшую перспективу.

«АВТОТОР сегодня не только создает новые заводы и осваивает выпуск новых видов продукции, но и создает возможности для практической реализации научно-исследовательских работ, новых конструкторских и инновационных решений, применения новых материалов по большому спектру направлений, начиная от металлургии, заканчивая рециклингом технологических отходов, выпуском большой номенклатуры товаров народного потребления, - отметил глава Совета директоров. - Мы рассчитываем на углубление связей с вузовским сообществом и готовы предоставить самые широкие возможности не только для производственной практики студентов и трудоустройства будущих выпускников, но и для проведения научных изысканий на базе мощностей нашего предприятия, с перспективой реального применения и внедрения этих разработок в производство». 

В своем выступлении Валерий Горбунов рассказал о деятельности предприятий АВТОТОР и инвестиционных проектах компании, обозначил стратегические задачи, которые сегодня решает АВТОТОР, в том числе в сотрудничестве с новыми партнерами, и новые направления развития, которые значительно расширяют сферу деятельности предприятия. Он подробно остановился на проектах по созданию новых производств по выпуску автокомпонентов и электромобилей. Глава Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» особо подчеркнул, что реализация данной масштабной программы невозможна без высококвалифицированного инженерно-технического, технологического, конструкторского персонала.

«К сожалению, в определенный период эти специальности стали невостребованными у молодежи, которая пошла в юристы, менеджеры и финансисты. В результате мы получили разрыв в преемственности поколений, и многим нынешним специалистам зачастую нет замены. Данную проблему необходимо срочно решать, без этого отечественная промышленность не сможет выполнить задачу достижения технологического суверенитета. Именно поэтому мы проводим сегодня эту встречу. Мы хотим, чтобы вы из первых уст услышали, какие есть возможности на нашем предприятии. И, возможно, связали с ним свою профессиональную жизнь и свою судьбу», - отметил Валерий Горбунов.

Старший вице-президент ООО «АВТОТОР Холдинг», генеральный директор Производственного комплекса АВТОТОР Руслан Садыков пригласил всех желающих на экскурсию по предприятию, подчеркнув, что ни одна самая красивая презентация не передаст той атмосферы, которая создана на АВТОТОР.

«До сих пор бытует мнение, что рабочие специальности – непрестижные, неуважаемые, что на заводе повсюду грязь, машинное масло. Когда вы побываете на нашем предприятии, вы убедитесь, что это далеко не так. Наше производство создано на основе передового опыта. В ходе многолетнего сотрудничества с ведущими автопроизводителями мира мы внедрили и реализовали на нашем предприятии лучшие практики организации и управления производством. Культура производства имеет огромное значение для обеспечения качества. Поэтому на нашем заводе полы всегда сияют и блестят, как в операционной, ведется строгий контроль за чистотой на рабочих местах, четким исполнением технических требований. С одной стороны, наш завод – это почти режимное предприятие с жесткой дисциплиной, а с другой, – семья единомышленников, которые работают вместе ради достижения общего результата. Мы гордимся этим. Это дорогого стоит», - сказал Руслан Назидинович.

После вступительных докладов руководители АВТОТОР ответили на вопросы участников встречи. Студентов интересовали как общие темы, касающиеся перспектив развития предприятия в условиях международных санкций, вследствие чего были приостановлены проекты с прежними партнерами, так и конкретные, в частности, могут ли студенты пройти практику или даже начать работу на заводе уже во время учебы в вузе.

Руководитель Инновационно-технологического центра АВТОТОР Владимир Чапля рассказал, какие возможности предоставляет предприятие.

«Мы с радостью возьмем вас на практику и даже поможем с выбором темы для дипломной работы. И я вам гарантирую, что под нашим руководством защититесь вы на «отлично». Что касается работы у нас во время обучения в университете, такая возможность есть. Вы, например, можете устроиться на полставки в наш Инновационно-технологический центр на должность инженера-технолога, и выполнять, например, такие задачи, как написание операционных карт, и другие, связанные с технологическим сопровождением процесса выпуска автомобилей. Разумеется, под чутким руководством наставников из числа сотрудников ИТЦ», - отметил Владимир Владимирович.

«Прийти к нам на практику можно с любого курса вуза. Такой опыт уже давно наработан на нашем заводе. И мы готовы принимать студентов на любой вид практики», - сообщил вице-президент – директор по персоналу АВТОТОР Олег Ширкин.

Участников встречи также интересовали условия труда и заработной платы на АВТОТОР, а также социальный пакет. Как подчеркнул Валерий Горбунов, работа на предприятии ведется в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ, выплачивается полностью официальная зарплата, премии и материальное вознаграждение по итогам года, которое в зависимости от стажа может достигать трехкратного среднемесячного заработка.

Руслан Садыков обратил внимание собравшихся, что в нынешних условиях одной из главных составляющих успеха в кадровом росте специалистов на предприятии является как базовое техническое образование по специальности, так и хорошее знание иностранного языка, прежде всего английского.

«Сегодняшний этап развития АВТОТОР характеризуется не только созданием новых проектов, привлечением новых партнеров, но и выходом на качественно новый уровень работы в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это создает необходимость прямых контактов с ведущими разработчиками из Китая и других стран, как сегодня, так и в перспективе, и к этому этапу мы бы хотели подойти со свежими силами, способными выполнить все поставленные задачи в установленные сроки и с высочайшим качеством. И мы предлагаем вам - будущим молодым специалистам - стать частью нашей команды, которая занимается собственными разработками и ведет активную внешнеэкономическую деятельность в сотрудничестве с мировыми лидерами автомобильной промышленности. Добро пожаловать!» - заявил Руслан Садыков.

24.03.2023 13:11
Поделиться