,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Белорусские овощи в Калининграде продаются дешевле, чем местные из-за государственной экономической политики соседней республики

Белорусские овощи в Калининграде продаются дешевле, чем местные из-за государственной экономической политики соседней республики

Белорусские овощи в Калининграде продаются дешевле, чем местные из-за государственной экономической политики соседней республики.

Об этом заявил глава крестьянско-фермерского хозяйства «Огород39» Степан Соболев. По его оценкам, белорусские овощи составляют 25-30% от общего объема в Калининградской области.

«Если Белоруссия рассматривает сельское хозяйство с экономической точки зрения как основной вид деятельности, то мы работаем в совершенно разных парадигмах. Если там это – государственно-направленный бизнес, в котором государство имеет основную долю, то у нас это просто частный бизнес, и мы работаем в рамках капитализма, в рыночных отношениях. И если там государство может сделать какие-то поблажки самому себе – уменьшить стоимость энергоносителей для отопления теплиц, удешевить кредиты или просто выделять деньги на строительство инфраструктуры АПК, то мы такими возможностями не обладаем, и наша продукция получается по себестоимости дороже, чем белорусская».

Фермер рассказал, что выращенные в регионе помидоры должны стоить 50 рублей летом и 200 рублей зимой. Также он добавил, что в среднем цена на местные овощи в торговых сетях и на рынках одинаковая.

20.02.2020 10:15
Поделиться