,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Более 600 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки вывезено из Калининградской области с начала этого года

Более 600 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки вывезено из Калининградской области с начала этого года

Калининградским производителям удалось расширить рынки сбыта за счет некоторых стран Африки. Основную долю формируют объемы экспорта пшеницы. Об этом «Business FM Калининград» сообщила начальник отдела фитосанитарного надзора и контроля регионального управления Россельхознадзора Елена Мажарова:

«Основной объем экспорта из области составляет пшеница — это 210 тысяч тонн. В этом году это на 20% больше показателя прошлого года. В основном экспортируется эта культура в страны Африки — это Того, Бенин, Габон, Гаити, Конго, Нигерия. Кукурузы у нас отправлено 76 тысяч тонн, показатель этого года на 10% меньше. Отправки осуществлялись в страны Европейского Союза: Литва, Нидерланды, Норвегия. Третье место у нас занимает лен — это 23 тысячи тонн. Он отправлялся в одну страну — это Бельгия. А горох почти в два раза меньше — 13 тысяч тонн. Тоже в страны Европейского Союза: Бельгия и Норвегия. Гречиха: отправки ее небольшие — Литва, Польша и Германия. Тоже этот показатель немного уменьшился по сравнению с прошлым годом — на 20%».

По словам Елены Мажаровой, в этом году происходит снижение экспорта продуктов переработки зерна. Наибольшим спросом пользовался шрот. Его экспорт составил более 280 тысячи тонн. Большую часть этого экспорта составил соевый и рапсовый шрот, меньшую — льняной и рыжиковый.

ЛИДИЯ ЛЕБЕДЕВА

27.07.2021 11:44
Поделиться