,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Цены на отдых в Калининградской области за год выросли на 20%

Цены на отдых в Калининградской области за год выросли на 20%

С таким результатом регион занял второе место по России после Челябинской области. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на итоги собственного опроса. Министр культуры и туризма Андрей Ермак, считает что рост цен на отдых в регионе примерно сопоставим с цифрами, которые приводит издание. Отели и рестораны вынуждены были поднять цены из-за длительного простоя отрасли, чтобы компенсировать убытки. Но даже по таким ценам спрос у туристов превышает предложение. Говорит Андрей Ермак:

«Это такая средняя температура по больнице, скажем так. Потому что у ряда туристических компаний, отелей, ресторанов цены подросли незначительно, не более 5-7%, у некоторых они выросли на большие гораздо показатели. Причины одни и те же, люди пытаются компенсировать те потери, которые у них возникли в течение вынужденного простоя во время пандемических ограничений. Понимая, что высокий сезон, это, наверное, основное такое время, когда к нам проявляют наибольший интерес наши гости из других регионов России. В этом сезоне, скорее всего не будет иностранного турпотока, где средний чек выше изначально всегда был. Исходя из этого, цены подняли, ситуация выглядит таким образом, что, допустим, на те же самые услуги отелей, услуги экскурсионщиков, это не отпугивает наших туристов, они и по такой цене покупают с удовольствием».

Андрей Ермак отметил, что ажиотажный спрос на отдых в Калининградской области сейчас сопоставим со спросом во время последнего матча группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Англии и Бельгии. Он состоялся 29 июня 2018 года. Из-за динамичных цен и большого туристического спроса на отдых в Калининградской области, сложно оценить, насколько подорожал турпродукт в регионе. Говорит генеральный директор турфирмы «Анюта» Алтынбек Кожахметов:

«Бонусов нет, здесь скорее работает антибонус — ситуация с пандемией, которая до открытия Турции не позволяла им выезжать за рубеж. Единственное то окно возможностей, которое у них осталось, позволило им поехать в Калининград, Крым, Сочи, открыть для себя в целом всю Россию. В Калининград действительно приехало много российских туристов, но говорить про какие-то статистические выкладки очень и очень сложно. Картинка очень динамическая, само ценообразование тоже динамическое, поэтому сравнивать его, что оно выросло или стало ниже, сложно. Иногда могут быть акционные цены, иногда бывают цены повыше того, что привыкли ожидать. Это особенности динамического ценообразования, к которому еще не все привыкли».

Рост цен на туристические услуги в России зафиксирован в диапазоне от 5% до 25%. Самый большой рост отмечен в Челябинской области, где цены подскочили сразу на четверть. На третьем месте — Калужская область с 15%. В пятерку вошли также Тверская область и Алтайский край.

06.08.2020 13:04
Поделиться