,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Для экскурсии по Железнодорожному воспользуйтесь аудиогидом

Для экскурсии по Железнодорожному воспользуйтесь аудиогидом

Поселок Железнодорожный, бывший Гердауэн, прочно занял место на туристической карте на востоке области. Но как не пропустить ничего интересного из того, что есть в поселке? В этом поможет аудиогид Город двух апостолов – Гердауэн/Железнодорожный, который можно найти на портале iziTravel.

Воспользоваться аудиогидом можно совершенно бесплатно. А узнать из него можно то, о чем порой даже не подозревают местные жители.

Автор аудиогида по Железнодорожному –  исследователь территорий и эксперт по их развитию через туризм, руководитель компании «Профи-тур»  Наталья Казакова. Она сумела найти аж 43 точки туристической аттракции в небольшом поселке. 

Например, в Железнодорожном родился Теодор Готлиб фон Гиппель, будущий бургомистр Кенигсберга. А у него был племянник, другом которого был знаменитый во всем мире кенигсбергский писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман. Друзья часто заходили к неординарному дядюшке Теодору, общались, проводили время, обсуждали насущное. Как личность Гиппель произвёл неизгладимое впечатление на Гофмана своей двойственностью натуры, став прототипом героя сказки «Щелкунчик» - судьи и кукольного мастера Дроссельмейера.

Можно сказать, что Гердауэн, ныне Железнодорожный и есть родина мастера Щелкунчика, раз уж прототип его создателя жил здесь. Историю об этом можно услышать в аудиогиде.

А вот еще одна занимательная история – про дом с синим котом. Это не герб, принадлежащий конкретной фамилии, а как бы адрес дома. Для тех, кто не умел читать. Таковых в средние века было не мало. Дом ремонтировали как минимум четыре раза за столетие. Но кот сохранился в прежнем облике. Хотя и обрел нетипичный синий цвет.

В каждом городе, где бывают туристы, обязательно есть место, где можно загадать самое заветное желание. В Железнодорожном это арка. А где она находится, можно узнать так же из аудиогида.

Аудиогид по Железнодорожному размещен на портале iziTravel. Экскурсия так и называется: Город двух апостолов – Гердауэн/Железнодорожный. Ее можно скачать в свой смартфон, наведя экран на QR-код.

Проект создан при грантовой поддержке Ростуризма

20.01.2022 21:27
Поделиться