,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Двадцать калининградских стартаперов поборются за один миллион рублей на развитие своего проекта

Двадцать калининградских стартаперов поборются за один миллион рублей на развитие своего проекта

Вчера пять наставников проекта «Бизнес Баттл» выбрали по четыре человека в свои команды. Далее начнется этап акселерации. Участники под присмотром опытных наставников будут прорабатывать свои бизнес-идеи. По ходу обучения команды будут покидать по одному участнику. До финала дойдут пятеро лучших. Но проигравших не будет. По-своему победят все. О критериях выбора участников в свою команду «Business FM Калининград» рассказал ресторатор, совладелец сети Britannica project Максим Здрадовский:

«Для собеседования выбирал просто интуитивно. Смотрел из ста участников, тринадцать вызвал на собеседование. Просто по интуиции. Что цепануло? Сейчас вот четырех взял участников для наставничества, наверное, по принципе интереса. Были проекты более готовые. Но я не брал проекты, которые почти готовые. Просто я понимаю, что я ничего не дам. Я выбрал тех ребят, которым, я чувствую, что я чем-то могу помочь. На самом деле, финал — это не получить миллион. А финал — сделать бизнес. Я не знаю, на самом деле, кто победит. Наверное, победят все. Я скажу, что в этом «Бизнес Баттле» нет проигравших. То есть даже те участники, кто выпадут после первого тура, выпадут после второго тура, они тоже победители. Они получат знания. Знания уже опытных бизнесменов. Реально даже бывает, знаете, один совет стоит миллиона. Поэтому я думаю, что выиграют все. Кто выйдет в финал? Не знаю».

Помимо Максима Здрадовского, новый наставник этого сезона — председатель совета директоров компании «Залесское молоко» Андрей Романов. Для него главное в «Бизнес Баттле» — это обмен опытом. Участников своей команды наставник выбирал по вовлеченности в стартап. Говорит Андрей Романов:

«Это же интересно. Это же обмен опытом. Это общение разных поколений, разных людей. Это поиск новых проектов. Я думаю, что здесь не вопрос только наставничества с моей стороны. Но здесь вопрос обмена новыми взглядами. Я очень люблю общаться с молодежью и понимаю, что то, как она представляет и сегодняшний мир, и экономику, и предпринимательство, это кардинально отличается от того, что мы начинали 25-30 лет назад. Выбирал себе, наверное, по вовлеченности в проект и по тому, насколько у людей горят глаза и они хотят этим проектом заниматься. Предпринимательство — это не то, что можно сделать, что называется, на одном коньке. Это то, на что нужно потратить время, силы, нервы. И быть готовым к тому, что что-то не получится. И уметь такие удары судьбы принимать и, что называется, отбивать их».

По словам Андрея Романова, «Бизнес Баттл» полезен региону, поскольку поднимает дух предпринимательства и подталкивает уделять внимание собственным идеям. Сейчас этого не хватает и стране в целом, и Калининградской области в частности. Поэтому региону не так важно, какие проекты предложили участники конкурса. Главное, чтобы они были реализованы. Заявил губернатор Антон Алиханов:

«Нам, честно говоря, совершенно все равно как региону, какие проекты и в каких отраслях это будут. Главное, чтобы они были успешны и были интересны потребителям. Вы знаете, самая главная проблема — это люди. Точнее, отсутствие достаточного количества людей с идеями. Их, правда, бывает много, этих идей, но мало людей, которые хотят рисковать и воплощать потом эти идеи в какие-то свои бизнес-проекты. Нам бы хотелось, чтобы таких буйных, как в песне, было много. Больше. Мы готовы, так сказать, «озверин» какой-то вам выдавать в виде бесплатных денег».

Это третий сезон конкурса «Бизнес Баттл». Уже не в первый раз идти к победе участникам будут помогать управляющая ВТБ в Калининградской области Елена Шендерюк и учредитель технопарка «Экобалтик» и совладелец бренда «Мирамистин» Андрей Горохов. Трое победителей «Бизнес Баттла» получат один из главных призов — миллион рублей на развитие своего дела, обучение в Институте бизнеса и делового администрирования РАНХиГС стоимостью миллион рублей или промопакет от медиагруппы «Западная пресса».

НИКИТА ТИМОШЕНКО

16.04.2021 09:51
Поделиться