,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Экскурсии на башню Дона, огненное шоу и городские истории: в Калининграде прошла Музейная ночь

Экскурсии на башню Дона, огненное шоу и городские истории: в Калининграде прошла Музейная ночь

Фото: Ангелина Лебедева

Традиционно старт акции был дан в Музее янтаря. Именно оттуда стартовала велоквест Межмузейная гонка. Посетители смогли посмотреть новую выставку «Янтарная комната версия 2.0», а также подняться на башню Дона. Интерес у калининградцев и гостей города к Музейной ночи не снижается, потому что площадки ежегодно придумывают интересную и познавательную программу. Об этом во время открытия акции сообщил министр по культуре и туризму Андрей Ермак:

«Интерес не падает к Музейной ночи, калининградцы постоянно ждут эту акцию и пытаются увидеть что-то для себя новое и интересное, пытаются понять, чем музеи их будут удивлять. Каждый раз музеи готовятся тщаиельно, потому что для них это поле для экспериментов. В Музейную ночь они позволяют себе делать то, что не позволяют в обычной жизни. Проектов много интересных. К примеру, Светлана Геннадиевна Сивкова в каюте «Витязя» рассказывает истории о том, как формировался Музей Мирового океана, начиная от того как они восстанавливали «Витязь», и заканчивая какими-то отдельными интересными экспонатами. Из первых уст от человека, который все это делал и прошел услышать эти истории шанс выпадает очень редко. Интересный формат коллаборации у Музея янтаря, так он может выглядеть и в последующие годы. Здесь не только музейная, но иконцертная площадка. Это очень интересный формат коллаборации, когда музей вместе с музыкальными группами реализует какой-то большой проект. Это может работать и на каких-то выставках, интересных перформансах как еще одно направление развития музея».

Ежегодно в рамках Музейной ночи можно посетить большое количество спецплощадок, которые не входят в едины билет. Например, театр-музей «Легенды старого города», гончарная мастерская «Колокол» и кофейня №3. Уже второй год подряд бесплатно во время всероссийской акции можно посетить стадион «Калининград». Возможно, в ближайшие годы к Музейной ночи снова присоединяться зоопарк и Драматический театр, надеется Андрей Ермак:

«Хорошо, что появляются новые площадки, потому что это и дает возможность разнообразить Музейную ночь. Я надеюсь, что в этом году «Дом Китобоя» учли работу над ошибками прошлого года, когда там была большая очередь, и сложно было попасть. Посмотрим, как им в этом году удастся решить проблему с очередью. Но они выбрали очень хороший вариант перед Музейной ночью открыть такую дисскусию по поводу Дома Советов. Что касается, например, стадиона «Калининград» - это тоже классно, что он к акции присоединяется. Мы расчитываем, что каждый год будут добавляться новые площадки. Например, Драмтеатр вернется в Музейную ночь, зоопарк вернется, потому что это тоже было очень интересно. Вот когда коллеги видят, что популярность не падает, и постоянно все билеты распродаются, это их будет побуждать участвовать в этом проекте и последующие годы».

Общих цифр посещаемости Музейной ночи пока неизвестно. Но, например, историко-художественный музей в ночь акции посетило полторы тысячи человек. Здесь можно было не только посетить экспозицию и посмотреть выставки, но и принять участие в мастер-классах, интерактивах, увидеть театрализованную экскурсию у стен музея «До фонаря», а также сфотографироваться с ретро-автомобилями.

 

22.05.2023 06:27
Поделиться