,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Фонд безусловного базового дохода Yalland временно приостановил свою работу

Фонд безусловного базового дохода Yalland временно приостановил свою работу

Ранее он начислял денежные суммы участникам программы, выигравшим в еженедельной лотерее. Глава администрации Янтарного Алексей Заливатский был вдохновителем и инициатором программы, поэтому на фонд повлиял скандал вокруг него. При этом Yalland обещает выполнить свои обязательства перед получателями базовый доход, говорит руководитель фонда Денис Баталин:

«Скандал с Алексеем Заливатским некоторым образом на фонде отразился. Алексей Сергеевич один из вдохновителей и он проект поддерживал. Та ситуация, в которой он сейчас находится, она делает фонд Yalland неким косвенным способом, может быть немножко токсичным. Фонд Yalland приостановил выполнение программы обмена начисляемых яллов на рубли. Части выплаты победителям розыгрышей, которые мы проводили весь прошлый год, эти обязательства мы выполняем и продолжаем выполнять дальше. Мы сейчас находимся в паузе. Как будут развиваться события дальше, мы, к сожалению, сами не знаем. Если у людей остались яллы, мы будем стараться придумать, что с ними сделать. Может быть, изменить условия программы, может быть, придумать что-то новое, может быть, у нас появятся спонсоры, которые скажут: «Давайте продолжать дальше!»

В марте 2019 года некоммерческий фонд Yalland в Янтарном первым в России запустил программу безусловного базового дохода населения. После успешного старта эксперимент расширили на всю Калининградскую область, а позднее и на всю Россию.

23.10.2020 08:47
Поделиться