,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Госдума одобрила эксперимент по экспресс-доставке товаров в Калининград

Госдума одобрила эксперимент по экспресс-доставке товаров в Калининград

Госдума приняла во втором чтении законопроект о проведении в Калининградской области эксперимента по упрощенному оформлению физлицами товаров для личного пользования, пересылаемых экспресс-перевозчиками на территорию России. Он продлится с 1 июля текущего года до 30 июня 2025-го. Третье чтение запланировано на 2 марта.

Первоначальная редакция документа была направлена на приведение российского законодательства к нормам ЕАЭС о применении процедур свободной таможенной зоны в особых экономических зонах России. По словам директора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина России Никиты Золкина, сейчас прибалтийские государства, создавая у себя бондовые склады, аккумулируют на них товары, которые физлица в Калининграде и на остальной территории России заказывают через интернет. Использование таких складов ускоряет доставку этих товаров, а новые поправки упрощают их оформление, «чтобы перетянуть эти прибалтийские бондовые склады в Калининградскую область», пояснял Никита Золкин.

Он уточнил, что этот вопрос достаточно долго обсуждался с правительством Калининградской области. В результате было выработано решение, которое должно выстрелить и заработать. Закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования, за исключением некоторых других положений, которые начнут действовать через год после публикации.

01.03.2023 11:02
Поделиться