,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Из Калининградской области с 18 апреля изменились правила отправки посылок через почтовые сервисы

Из Калининградской области с 18 апреля изменились правила отправки посылок через почтовые сервисы

Изображение от Freepik

«Почта России» утверждает, что это связано с изменением в Федеральном законе №84 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о проведении на территории Калининградской области эксперимента по созданию условий для упорядоченной электронной торговли товарами». Теперь каждый отправитель из или в Калининградскую область должен к посылке приложить полную опись содержимого. Об этом «Business FM Калининград» сообщил директор управления федеральной почтовой службы Калининградской области Сергей Аронов:

«В связи с изменением, которое произошло с 18 апреля в связи с принятием 84 федерального закона, который в свою очередь внес изменения в 16 федеральный закон «Об особой экономической зоне». Изменился порядок приема посылок от жителей Калининградской области. В дополнение к посылке теперь необходимо будет заполнить список, в котором будут проименованы товары, находящиеся внутри посылки, а именно наименования, торговая марка, вес, стоимость. Калининградский таможенный пост Центральной почтовой таможни будет проверять, не направляются ли коммерческие партии под видом товаров для личного пользования, и будут принимать решение о выпуске посылок с территории Калининградской области».

Сторонние сервисы, такие как СДЭК, Boxberry и СберЛогистика сейчас посылки из Калининграда не отправляет, а также не принимают посылки в регион с остальной части страны. Вот что нашему корреспонденту ответили в этих сервисах:

«Из Калининграда на данный момент СДЭК может отправить только грузы от юридического лица на юридическое лицо при предоставлении полного пакета сопроводительных документов на груз. Это связано с тем, что внесли поправки в 16 федеральный закон. На данный момент отправлять посылки для физических лиц из Калининграда временно может только «Почта России». Как долго это будет, пока неизвестно, мы сами не очень довольны, но пока так».

«К сожалению, сейчас из Калининграда нет возможности отправить  службой доставки «СберЛогистика». Такую информацию нам предоставили уполномоченные сотрудники. По какой причине отменили, я прокомментировать не могу. Это, возможно, из-за того, что из Калининграда большие задержки идут, и поэтому клиенты крайне недовольны».

«К сожалению, в Boxberry отправить посылку не получится. У нас временно приостановлены отправки из и в Калининград, поэтому пока не работаем. Вышел какой-то новый законодательный проект, я не знаю, связанный с таможенным контролем. Что-то там не пропускают. Пока урегулируется этот вопрос, поэтому временно пока приостановили отправки посылок. Нас предупредили, что пока временно. Все-таки может быть они решат этот вопрос, и мы возобновим. Но по срокам нас никак не сориентировали».

В пресс-службе СДЭК «Business FM Калининград» сообщили, что «для почтового оператора предусмотрен упрощённый режим подтверждения статуса товаров таможенного союза. Мы, с вступлением изменений к приказу, планируем подтверждать статус в стандартном режиме».

При этом в «Почте России» отметили, что компании почтовых операторов по собственной инициативе перестали работать с почтой с 10 апреля. Теперь отправка посылок для них временно стала невыгодной. Говорит Сергей Аронов: 

«Это их сугубо коммерческое решение. Для понимания, они нам в любом случае сдавали эти посылки, и мы их везли на основную территорию Российской Федерации. Мы от сотрудничества с ними не отказываемся, просто это их решение. П тем изменениям, которые вносятся в 16 федеральный закон, если раньше они могли нам сдать укрупненную консолидированную партию – это посылка, а внутри лежит 10 посылок от физических лиц. Мы принимали, таможня досматривала. То теперь, согласно законодательству, они нам должны сдавать посылки поштучно. Не так, что пленкой обтянули 10 посылок в один куб, а теперь каждую поштучно. Соответственно, компании приняли решение пока не работать на прием у физических лиц. Но мы на себе этого особенно не ощутили, доля рынка у нас и так была существенная».

На площадке правительства Калининградской области прошло совещание с участием представителей Калининградской областной и Центральной почтовой таможен, представителей Почты России и бизнеса. Там обсуждался вопрос о том, что с 19 апреля полномочия по отправке посылок из Калининградской области в регионы России или оттуда в самый западный регион страны остались только у «Почты России». Компании, которые обладают почтовой лицензией и калининградское бизнес-сообщество обеспокоены, как этот механизм будет работать на практике. Сейчас все ждут ответ от «Почты России» с разъяснением ситуации. Об этом «РБК Калининград» сообщила бизнес-омбудсмен по Калининградской области Светлана Нижегородова:

«В правительстве региона обсуждали этот вопрос с почтовыми компаниями. Прежде всего, компании, которые обладают почтовой лицензией, такие как СДЭК, задают вопрос: «Каким образом дальше работать»? Я понимаю, что там варианты есть работать как перевозчику, при получении определенных разъяснений от таможни. Либо, с учетом того, что там закон говорит, что назначенный оператор – это «Почта России», через непосредственную передачу посылок в «Почту России». Здесь, конечно, есть вопросы. Мы знаем, что это очень больная тема, и антимонопольный аспект, что назначенный оператор – это «Почта России» и все. Это вопрос федерального уровня. Что касается описи, сейчас этот вопрос обсуждается. И я так поняла, что даже если эта опись будет, то она будет в каком-то упрощенном виде, которую можно будет оформлять. Здесь мы ждем позицию «Почты России», и каким образом она будет исполнять данное требование. Но прежде всего, это касается физических лиц».

Самозанятые калининградцы, малый бизнес и индивидуальные предприниматели, которые занимаются пересылкой своей продукции, опасаются, что нововведения приведут к затягиванию сроков доставки и убыткам. Также многие из них отмечают, что за последние три недели на «Почте России» подорожали упаковочные материалы и стоимость пересылки – в среднем на 50-90 рублей. Сергей Аронов эту информацию опроверг. В январе почта предоставляла сезонное снижение цен на упаковку, а теперь вернулась к ценам, которые действовали в конце прошлого года.

В правительстве Калининградской области отметили, что ситуация с почтовыми отправлениями никак не связана с экспериментом по электронной торговле. «С пунктами приёма отправлений физических лиц СДЭК и другими компаниями обсуждалась на рабочем совещании, где был выработан алгоритм для обеспечения стабильной дальнейшей работы этих компаний. Прежде всего, он потребует внедрения определенных организационных решений в таможне, что займёт буквально несколько дней, а также настройки алгоритма работы компаний», - сообщил глава пресс-службы правительства Дмитрий Лысков. Также он отметил, что ситуация с посылками, которые отправляются через «Почту России», связана с исполнением давно ожидаемых требований федерального законодательства, повторяющих положения Таможенного кодекса ЕАЭС. Речь идёт о необходимости предоставления определённых сведений при отправке посылок.

Почта России сейчас работает над тем, чтобы сделать процесс их предоставления максимально удобным для жителей региона.

20.04.2023 13:49
Поделиться