,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Из-за проблем на белорусско-литовской границе в Калининградской области образовался дефицит фур. Перевозки подорожали в несколько раз

Из-за проблем на белорусско-литовской границе в Калининградской области образовался дефицит фур. Перевозки подорожали в несколько раз

Перебои с машинами для транспортировки товаров начались в регионе еще три недели назад. Местным предприятиями в таких условиях приходится увеличивать расходы на логистику и искать альтернативные варианты поставки товаров контрагентам. Если в ближайшее время ситуация не улучшится, убытки станут еще больше. Об этом «Business FM Калининград» рассказал директор по логистике группы компаний «Экопэт» Виктор Чумаченко:

«Привлекаем для вывоза своей продукции на большую Россию и Беларусь порядка 350 автомашин в месяц. Все машины скопились на границе Белоруссии и Литвы. Если машины какие-то прорываются в Калининградскую область, например, со скоропортами, то эти машины продают свои услуги уже в два-три раза дороже. Соответственно, ситуация для нас очень критическая. И мы сегодня вынуждены, чтобы не сорвать свои контрактные обязательства, переходить на железную дорогу. Сейчас вынуждены в Беларусь везти через Москву. Вот с такими вещами мы столкнулись в последнее время. Очень надеемся, что ситуация должна, по крайней мере, в ближайшее время улучшиться. В противном случае наша компания сейчас уже несет большие издержки на логистические маршруты».

Задержка скоропортящихся грузов на литовско-белорусской границе сейчас составляет 1-3 дня. На латвийской границе проблемы тоже наблюдаются, но они не настолько критичны. Тем, у кого непродовольственные грузы, повезло меньше.

22.02.2022 12:08
Поделиться