,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Как рестораторам осуществлять проверку QR-кода посетителей?

Как рестораторам осуществлять проверку QR-кода посетителей?

Проверять QR-коды посетителей ресторанов и кинотеатров будут на входе с помощью любого приложения, которым их можно отсканировать.

Информация о владельце сертификата с кодом должна быть сверена с удостоверением личности. Об этом «Business FM Калининград» сообщил руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков:

«Безусловно, специального приложения для этого не существует, QR-коды считываются либо камерой обычного телефона, когда это предусмотрено заводской прошивкой самого телефона, либо просто любым приложением для считывания QR-кодов. Телефон должен быть подключен к сети Интернет. После этого в окне браузера смартфона или планшета открывается окно портала Госуслуг, где подтверждается либо опровергается валидность сертификата прививочного и указаны частичные персональные данные. Соответственно эта страница должна быть подтверждена документом удостоверяющим личность, который тоже предъявляет гражданин. При этих условиях калининградец может посетить то или иное заведение, если сертификат не подтверждается, то, к сожалению, не может. И мы, и сотрудники Роспотребнадзора, сотрудники полиции, Росгвардии будут, естественно ходить, совершать рейды, и проверять. Будут выдаваться постановления, а уже дальше суд будет применять те или иные меры наказания, штрафы в основном. Отдельно хочу заметить, что у сотрудников Роспотребнадзора есть право закрыть заведение на срок до 90 дней в связи с невыполнением мер санэпидблагополучия».

По словам Дмитрия Лыскова, идеально, что кафе и рестораны будут выполнять контроль QR-кодов на входе в заведение силами администратора или дополнительного сотрудника. Многие рестораторы и владельцы кафе пока не понимают, как они будут осуществлять проверку QR-кодов, и будет ли в регионе специальное приложение для этого. Регламент действия заведений нигде ранее не был прописан. На это в эфире программы «Реальный сектор» на «Business FM Калининград» пожаловался соучредитель бара «Горизонт завален» Павел Часовников:

«Хочу отметить, что процедура описана от слова «никак», то есть никто не объясняет. У нас есть тысячи групп, там всяких федераций рестораторов, еще какая-то альтернативная федерация, везде фигурирует только вот это зеленым маркером выделенное постановление, кусок, в котором написано, что можно теперь только по QR-кодам. Как проверять? Какая-то определенная программа, либо любая программа, которая сканирует. В Москве свои какие-то приложения, может у нас есть что-то. Но опять же об этом никто ничего не говорит. Это, конечно, фундаментальная проблема. Нельзя спорить, что необходимо что-то делать, но не надо забывать о том, что все шаги должны быть продуманы, никто не должен быть потерпевшей стороной, большей частью из бизнеса. Нужно предпринимать меры, но также нужно прорабатывать их очень хорошо, и чтобы не делать резких движений, которые будут гасить бизнес, который итак сейчас после двух волн уже чувствует себя в легкой шизофрении».

Рестораторы недоумевают, почему первыми строгие ограничения коснулись снова именно отрасли HoReCa, поддерживает коллегу управляющий партнер Neobistro Trip Андрей Шайхутдинов:

«Мне вот интересно, кому я задам вопрос: «Ребята, а вот как сканировать?». Вот есть постановление, смотрите там. Как, куда? К кому мне прийти и сказать: «Ребята, покажите, объясните! Что вы хотите от нас?». Как-то очень нацелено сейчас с 8 числа именно на рестораны, поэтому сразу мы можем столкнуться с проблемой именно в нашем секторе. А это рабочие места, и нужно быстро двигаться и смотреть, как в спортзалах полностью все работает. Это грустно!»

В московских ресторанах летом QR-коды на входе проверяли специально выделенные сотрудники. Это дополнительные расходы заведения. Трафик после введения системы для посещения заведений общепита только вакцинированным или переболевшим упал на 90%. Об этом «Business FM Калининград» рассказал основатель семейных парков развлечений Zамания и KIDZROCK Cafe Павел Ковшаров:

«Что касается самого механизма проверки QR-кодов, в целом, он работал неплохо. Это было приложение, иногда оно глючило, но в целом оно работало нормально. Приложение было сделано департаментом информационных технологий Москвы. При входе сотрудники ресторана должны были использовать это приложение и проверять QR-коды, которые получали жители Москвы и граждане через сайт Госуслуг. Это такой специально выделенный человек, потому что далеко не всегда и не везде стоит администратор. Там, где он изначально был, хостес этим занимался. У многих кафе и ресторанов нет хостесс на входе или администратора, поэтому выделяли человека, который собственно этими вопросами и занимался. Это привело к тому, что трафик упал на 90%, внутрь практически никто не заходил. Единственное, что была сначала уступка — можно было работать на улице. Какая картинка была — на улице 100% посадка с очередью, внутри – никого нет. Это приводило к тому, что те, у кого не было никаких веранд, несли большие убытки».

По словам Павла Ковшарова, система не показала свою эффективность в борьбе с коронавирусом. Она боролась только с выживаемостью бизнеса и достаточно быстро была отменена властями столицы. Были рестораны, которые отрицали систему введения QR-кодов, это заканчивалось скандалами и большими штрафами. При пропуске гостей в ресторан, устанавливались дополнительные ограждения, говорит основатель санкт-петербургской консультационной компании для ресторанов Rivera People Егор Ривера:

«В Санкт-Петербурге меры по внедрению QR-кодов в ресторанах не внедрялись. При этом хочу поделиться с вами своим опытом работы с данной ситуацией по Москве и Московскому региону. От предприятий общественного питания требовалось установить пункты контроля и дополнительные ограждения, а также организовать проверку QR-кода на его действительность. Код должен был считываться смартфоном, для этого можно было использовать несколько приложений: Госуслуги СТОП Коронавирус, Госуслуги Москвы, Моя Москва, Помощник Москвы. Инициалы и дата рождения гостя при этом должны были совпадать с данными в паспорте. Проверка подлинности QR-кода при этом была возложена на правоохранительные органы. Вот здесь очень важный момент: не на ресторане, именно подлинности. Если официант понимал, что QR-код является фальшивым, но все равно допускал гостя в ресторан, юрлицо несло ответственность. Штраф был от 100 до 300 тысяч рублей. Некоторые рестораны, демонстративно отрицавшие систему QR-кодов, в итоге закрывались с большими штрафами и скандалами. В начале они получили хороший хайп и поддержку от своих коллег, но при этом мало нашлось ресторанов, готовых поддержать данную инициативу и идти против системы».

В Москве и Московской области для ресторанов, не соблюдающих режим посещения по QR-кодам, была разработана система штрафов. Для ИП он составлял от 30 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц — до 300 тысяч рублей. В Калининградской области штрафы также будут предусмотрены. В Московском регионе сканировать OR-коды можно было с помощью приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус».

ЛИДИЯ ЛЕБЕДЕВА

07.10.2021 09:20
Поделиться