,              
  • /
  • /
  • Калининград вошел в топ-3 городов России с самыми высокими ценами на свадебные торжества

Калининград вошел в топ-3 городов России с самыми высокими ценами на свадебные торжества

В среднем на организацию мероприятия придется потратить четверть миллиона. Это данные «СберАналитики». Опережает Калининград только Москва и Санкт-Петербург. Цена организации свадеб в этом году выросла на 3%. По данным экспертов, хорошая среднестатистическая свадьба «под ключ» в Калининградской области обойдется примерно в 500 тысяч рублей. Об этом «Business FM Калининград» сообщил ведущий свадеб и торжеств Андрей Судаков:

«Рестораны вынуждены были поднять средний чек из-за того, что просто поднялись все цены на продукты. Флористы подняли цены только потому что поднялись цены на цветы. Звукооператоры, музыканты вынуждены поднять цены, у них оборудование, которое они используют, оно так и осталось иностранным. Я редко выступаю как организатор, чаще как ведущий, но ориентировочно смета свадьбы начинается от 500 тысяч рублей до миллиона. Есть приблизительно три категории услуг. Топовые ведущие с музыкой — у них ценник в районе 100-120 тысяч рублей. Есть средние — они берут от 50 до 70 тысяч рублей. Есть класс «бюджет». У них свадьбы начинаются от 30 тысяч и заканчиваются 45 тысячами рублей».

Хорошая свадьба «под ключ» в этом году будет стоить не менее 700 тысяч рублей. При этом нужно понимать, что цена складывается из большого количества пунктов. В этом году сильно подорожал декор и ежегодно свой прайс поднимают все специалисты отрасли. Говорит основатель агентства Art De Vivre Александра Марченко:

«Цены на свадьбы поднимаются каждый год. Каждый специалист развивается и меняет стоимость на каждый сезон, в среднем на 5 тысяч, но иногда на 10 тысяч рублей, у кого более мощный скачок. Фотографы на тысячу рублей в час в среднем поднимают прайс. Цены растут на все. В основном выросли на декор и на цветы. Сколько обходится свадьба в этом году? В среднем где-то от 700 тысяч до миллиона рублей. Сюда входит все, включая свадебные наряды и алкоголь. В среднем ведущий за свадьбу вместе с диджеем получает около 60-70 тысяч, фотограф на 10 часов обойдется в районе 60 тысяч рублей. Хороший видеооператор обойдется примерно 50-70 тысяч, и хороший ресторан примерно на 50 человек – от 4 тысяч рублей за персону, это без алкоголя. Чтобы украсить свадьбу на 50 человек минимум нужно 130-140 тысяч рублей».

За 250 тысяч рублей в Чите или Улан-Удэ можно и отметить свадьбу, и съездить в свадебное путешествие. Дороже всего отметить рождение новой семьи, по данным «СберАналитики», стоит в Москве — около 300 тысяч рублей. Более 70% россиян предпочли бы организовать свадьбу в родном городе, 15% планируют провести ее на природе или за городом, отправиться в другой регион готовы лишь четыре пары из 100.

 

Фото: https://ru.freepik.com/photos/wedding

14.02.2022 14:19
Поделиться