,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Калининградцы на 160% чаще стали упоминать наличие QR-кода и вакцинацию в своих резюме, считая это преимуществом

Калининградцы на 160% чаще стали упоминать наличие QR-кода и вакцинацию в своих резюме, считая это преимуществом

В целом с начала года почти 9 000 россиян указали в своих резюме, что прошли вакцинацию. Об этом «Business FM Калининград» сообщила руководитель пресс-службы компании HeadHunter по Северо-Западу Мария Бузунова:

«По числу соискателей, указавших информацию о наличии QR-кода и прохождении вакцинации, жители СЗФО и в том числе из Калининградской области находятся на втором месте по стране после москвичей. Чаще всего указывают наличие QR-кода местные соискатели, которые ищут работу в сфере медицины, административный персонал, кандидаты из сферы продаж, а также соискатели из области производства и управления персоналом. С другой стороны, меньше всего упоминают о наличии QR-кода как преимуществе соискатели, ищущие работу в сфере «Добыча сырья», «Закупки», а также представители из сферы рабочего персонала и госслужащие. Интересный момент также заключается в том, что соискатели, указывающие в информации о себе наличие QR-кода или сертификата о вакцинации, как правило, хотят зарплату выше на 5 тысяч рублей, чем соискатели без QR-кода».

По словам Марии Бузуновой, чаще всего о наличии QR-кода сообщают в резюме люди, имеющие опыт работы от 6 лет, а также соискатели с высшим образованием. Женщины чаще считают наличие QR-кода своим преимуществом, чем мужчины.

Мы спросили у наших слушателей, какое преимущество дает упоминание в резюме QR-кода о вакцинации?

Александр Шендерюк-Жидков, директор управляющей компании «Содружество»:

«В любом случае есть законы Российской Федерации, которые нужно соблюдать. Если есть рекомендации по вакцинации, то их нужно исполнять. При этом, если у человека есть какие-то медотводы или какие-то другие обстоятельства, по которым он не может вакцинироваться или он переболел, то, соответственно, имеет полное право не вакцинироваться. И мы никаким образом не используем эту информацию с точки зрения приема или неприема на работу. Для нас очень важен профессиональный уровень кандидата, и его способность выполнять ту или иную работу. Мы очень боремся сейчас за кандидатов, рынок труда в Калининграде растущий. И я считаю, что сейчас в Калининграде все заинтересованы в хороших кандидатах, и каких-то дополнительных сложностей для них, мне кажется, никто не заинтересован создавать».

Остальные мнения слушайте в нашем эфире на 101,8FM или в прямой трансляции на сайте bfm39.ru

ЛИДИЯ ЛЕБЕДЕВА

20.01.2022 21:34
Поделиться