,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Калининградская область попала в топ-40 регионов по количеству высокооплачиваемых сотрудников

Калининградская область попала в топ-40 регионов по количеству высокооплачиваемых сотрудников

Регион занял 38-е место. Такие данные приводит «РИА Новости». Лидирующие позиции в рейтинге занимают Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В Калининграде сейчас около 3% сотрудников получают зарплаты свыше 100 тысяч рублей в месяц. При этом каждый 10 человек в регионе зарабатывает меньше 15 тысяч рублей. О том, как стоит оценивать эти показатели, «Business FM Калининград» рассказал экономист Павел Голубев:

«Что касается доли работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей, то давайте разбираться, что это за 100 тысяч рублей. Какова кредитная нагрузка, каково количество в домохозяйстве людей неработающих, которые находятся на иждивении этого стотысячника. Так что цифра ни о чем, практически, не говорящая. Что касается каждого десятого зарабатывающего менее 15 тысяч рублей, вот это действительно страшная цифра. И мы понимаем, что когда мы идем по улице, или на остановке, или едем в автобусе, каждый девятый человек получает практически МРОТ. Поэтому тут, скорее больше негатива, чем позитива. Но для острастки, что есть у нас какие-то люди счастливые, вполне подойдет. Но не более того».

По словам Павла Голубева, в текущей экономической ситуации велика вероятность того, что через год численность работников с зарплатой ниже 15 тысяч рублей в месяц возрастет. Количество высокооплачиваемых сотрудников, скорее всего не сократится, а останется примерно на том же уровне, что и в данный момент.

24.11.2020 06:17
Поделиться