,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Калининградская область вошла в список регионов с высокими темпами роста цен на загородное жильё

Калининградская область вошла в список регионов с высокими темпами роста цен на загородное жильё

В среднем по стране рост составил 3%. В Калининградской области – 8%. Вместе с тем в регионе значительно вырос спрос на загородную недвижимость, что и повлияло на подорожание. Об этом «Бизнес FM Калининград» сообщила пресс-секретарь сервиса «Авито Недвижимость» Анастасия Сысоева:

«По итогам прошлого года в ряде регионов наблюдались значительные темпы роста спроса на загородные объекты. В Калининградской области потребительский интерес к покупке за год вырос на 48%. При этом показатель предложения в регионе увеличился на 5% в категории купля-продажа и снизился на 26% в сегменте аренды. При этом приобрести загородную недвижимость в регионе можно было в среднем за 3,5 млн. рублей, что на 8% дороже, сравнивая с показателями предыдущего года. Ключевыми факторами здесь выступили локдаун, нестабильная эпидемиологическая обстановка и последовавший за ними тренд на деурбанизацию. На повышенный интерес покупателей также повлияли дачная амнистия, старт программы сельская ипотека и поддержка молодых семей в виде расширенных возможностей использования средств материнского капитала, а именно – в счёт строительства домов на садовых участках».

В прошлом году стройматериалы подорожали в среднем на 40%. Это также повлияло на рост стоимости загородного жилья. Тенденция удорожания вряд ли изменится в текущем году. Такое мнение высказал специалист риэлтерского агентства «CENTURY 21» Александр Ротермель:

«Безусловно, весь год был достаточно напряжённым, было очень много неопределённости. Почему? Потому что, с одной стороны, цены росли, с другой стороны, спрос не падал, и было непонятно, как сформулировать цену на рынке для того, чтобы получить максимальную прибыль, но при этом ещё и не задерживать продажи. Цены поднялись, конечно, в большинстве случаев неоправданно, но имеем то, что имеем. Цена будет по-любому увеличиваться, но темпы будут ниже гораздо. Опять же, ввиду того, что основной спрос был удовлетворён по итогам прошлого года. То есть, по большому счёту, сейчас спрос есть, но гораздо меньше. В связи с этим темп будет снижаться, но рост цен будет продолжаться».

По данным «Авито Недвижимость», лидером по росту цен на загородное жильё стала Новосибирская область. Там стоимость предложения за год выросла на 15%. Следом расположились Ленинградская, Иркутская и  Тюменская области, Татарстан, Башкортостан и Московская область.

16.02.2021 11:35
Поделиться