,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Калининградская область вошла в топ-20 российских регионов по росту экспорта в 2020 году

Калининградская область вошла в топ-20 российских регионов по росту экспорта в 2020 году

После снижения в 2019 году региональный экспорт продемонстрировал положительную динамику. Рост составил 14%. Общий объем по итогам 2020-го достиг 1,7 миллиарда долларов. По итогам прошлого года в два раза выросло число местных компаний, вышедших на международный рынок. Об этом во время встречи с губернатором рассказала глава Российского экспортного центра Вероника Никишина:

«Действительно, огромное достижение. Мы благодарим команду Центра поддержки экспорта. И, несмотря на все сложности 2020 года, с точки зрения эффективности их работы, можно сказать, что в два раза выросшее количество компаний, которые они вывели на экспорт в сложный ковидный год, — это достойное подтверждение того, что они неспроста заняли 7-е место и потенциал подняться еще выше огромный».

Главным драйвером роста и основой регионального экспорта в прошлом году стало «Содружество». Об этом «Business FM Калининград» рассказал директор управляющей российскими активами группы Александр Шендерюк-Жидков:

«Порядка 90% калининградского экспорта составляет экспорт «Содружества». Там 1,27 миллиарда долларов мы экспортировали в прошлом году. И это действительно рост по сравнению с годом позапрошлым. Порядка 100 миллионов долларов экспорта мы прибавили. Мы наращиваем объем производства. Сейчас приступили, к примеру, к пуско-наладке нового завода нашего. Соответственно, наращиваем объем производства — соответственно, наращиваем объем экспорта. Поэтому традиционно, даже несмотря на кризисный год, мы наращиваем наш экспорт, потому что увеличиваем производственные мощности и инвестиции в Калининградской области».

Ведущими торговыми партнерами Калининградской области, по словам Александра Шендерюка-Жидкова, выступили страны Скандинавии и Северной Африки, а также Китай. О том, что именно регион продавал за границу, рассказала начальник отделения по связям с общественностью региональной таможни Оксана Иванова:

«Ведущими торговыми партнерами 2020 года в экспорте были Китай, Норвегия, Литва, Алжир, Дания, Германия, Нидерланды, Польша, Узбекистан, Украина. Основная номенклатура вывезенных товаров — это масло рапсовое, соевое, льняное, рыжиковое, масло отработанное растительное, концентрат соевый белковый, шрот подсолнечный, пшеница, овес, кукуруза, гречиха, янтарь-сырец, емкости из полимерных материалов для транспортировки наливных грузов, медь и изделия из нее, черные металлы, отходы и лом черных металлов, лесоматериалы, пиломатериалы, щиты клееные, доски, гранулы древесные, суда плавучие конструкции, мебель и прочее».

Всего в прошлом году товары из региона вывозили в 93 страны. В целом партнерами Калининградской области были 149 стран мира.

02.03.2021 08:00
Поделиться