,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Калининградские производители свинины планируют через Вьетнам выйти на китайский рынок

Калининградские производители свинины планируют через Вьетнам выйти на китайский рынок

Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов:

«Вьетнамский рынок — это потенциал для дальнейшего входа, в том числе, на китайский рынок и на другие рынки Юго-Восточной Азии. Соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом рассматривалась как такая точка входа в страны АСЕАН, Юго-Восточной Азии. И оно дает свои плоды, это соглашение. Действительно объем присутствия российских компаний, объем экспорта он растет, в том числе и калининградских».

Калининградский рынок перенасыщен свининой, поэтому выход на новые рынки не поднимет цену на мясо в регионе, а наоборот, позволит крупным предприятиям открывать новые рабочие места. Говорит генеральный директор «Прибалтийской мясной компании» Игорь Кузнецов:

«Китайский рынок не может быть не востребованным, потому что там самое большое потребление. У нас в Калининградской области всего миллион жителей. Для производителей большого количества мяса, это не так много. Мы закрыты со всех сторон границами, довозка до России у нас занимает большие проблемы. И поэтому, если у нас откроется Китай, то большим предприятиям, которые у нас занимаются производством мяса в больших объемах, откроются новые места реализации своей продукции, создание новых рабочих мест и так далее. В Калининграде уже, на сегодняшний день производство свинины, Калининградская область у нас достаточно обеспечена мясом свинины».

Ранее сообщалось, что в январе закупочные цены на свинину в Калининградской области выросли почти на 20%. Повышение стоимости связано с ростом затрат на содержание животных. В первую очередь из-за подорожания зерна и еженедельного подъема цен на сою.

02.03.2021 07:52
Поделиться