,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Калининградский рынок недвижимости «подостыл». Цены уже пошли на убыль

Калининградский рынок недвижимости «подостыл». Цены уже пошли на убыль

Об этом, отвечая на вопрос подписчика, рассказал в своем Instagram губернатор Антон Алиханов. В первую очередь это связано с падением спроса. А он в свою очередь уменьшился из-за ощутимо выросших цен на жилье. При такой ситуации продавцам приходится пересматривать стоимость предложения. Следовательно, вскоре цены могут пойти вниз. Такое мнение «Business FM Калининград» высказал генеральный директор агентства недвижимости «Авеню-Риэлт» Марат Субхангулов:

«У нас, извиняюсь за такой сленг, рынок встал. Звонки значительно уменьшились. Люди стали меньше покупать. Количество сделок уменьшилось. В принципе, сейчас начинают продаваться квартиры, которые более-менее в рынке, и люди готовы по ним реально снижаться. Все квартиры, где ценники задранные, они стоят, их никто не покупает. Есть, конечно, в некоторых категориях дефицит. Там люди могут переплатить. А так, в принципе, в средней своей массе рынок выровнялся. И я думаю, что мой прогноз тоже будет такой, что цены будет постепенно корректироваться вниз».

Сейчас ситуация неодинаковая в разных сегментах рынка недвижимости. Цены сильно разнятся. И пока рано говорить, что они пошли на убыль. По некоторым предложениям продолжается рост. Но динамика значительно ниже. Она замедляется, однако рассчитывать на дальнейшую корректировку пока преждевременно. Говорит генеральный директор компании «Клипер Недвижимость» Олег Перевалов:

«Той динамика, как в начале года, ее нет. На самом деле сейчас ситуация такая — предложение, с точки зрения новостроек строящихся, их достаточно. Предложения, с точки зрения вторички старого формата — советского или которым больше двадцати лет, его тоже достаточно. И вот в этом секторе предложение высокое, то есть, соответственно, здесь уже цены остановились. Я не скажу, что они начнут падать, но они, видно, будут какой-то период стагнации. Я думаю, небольшой. Но при этом в сегменте домов пятнадцать лет и моложе, с середины нулевых, в этом сегменте, когда что-то нормальное появляется: с хорошей отделкой, в хорошем месте, с хорошей планировкой — забирают в течение нескольких часов или дней. В общем по рынку можно сказать, что он немножко подостыл. Да, именно слово подходит «подостыл», а не «остыл». Цены не начали снижаться, они просто где-то успокоились. То есть, скажем так, динамика роста цен замедлилась».

По словам Олега Перевалов, многое на рынке недвижимость будет зависеть от притока людей в Калининградскую область. Если интерес покупателей из других регионов и инвесторов останется прежним, не стоит рассчитывать на падение цен. А интерес этот сохраняется. В ближайший год до 20% спроса могут обеспечить покупатели из других регионов. Пока сюда на ПМЖ едут и будут ехать. Особенно из тех городов, в которых недвижимость еще дороже, чем в Калининграде.

НИКИТА ТИМОШЕНКО

28.07.2021 13:28
Поделиться