,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Каждая пятая арендованная фура не может проехать из Калининграда через Литву

Каждая пятая арендованная фура не может проехать из Калининграда через Литву

Фото из архива редакции

Новые ограничения на проезд арендованных грузовиков через территорию Литвы затронул около 20% фур, допущенных к международным грузоперевозкам. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области по итогам совещания, по проблеме, которое провел в среду заместитель председателя кабмина Александр Рольбинов. В нем приняли участие и.о. заместителя начальника Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Илгар Алиев, руководитель филиала АСМАП по Калининградской области Алексей Егоров, президент Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин и руководители транспортных компаний.

«В ходе совещания было отмечено, что проблема коснулась около 1800 из более чем 9000 транспортных средств, допущенных к выпулнению международных автомобильных перевозок. Для решения вопроса калининградские компании, арендующие транспортные средства, могут переоформить подвижной состав на собственника в Госавтоинспекции. Второй вариант — оформить удостоверение допуска на осуществление международных автомобильных перевозок на фактического владельца грузовика», — говорится в сообщении пресс-службы.

До компаний и предпринимателей, занимающихся грузоперевозками, довели информацию через Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков, руководитель калининградского филиала которой присутствовал на совещании. В течение недели этот вопрос планируется урегулировать. Накануне был прекращен пропуск арендованных грузовиков из Калининградской области, следующих в другие регионы России через территорию Литвы. По мнению литовской стороны, фактический владелец транспортного средства и разрешения на осуществление международной перевозки (дозвола) должен совпадать.

01.12.2022 10:34
Поделиться