,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Каждый десятый бизнес в России может закрыться в этом году. В Калининграде ситуация еще хуже

Каждый десятый бизнес в России может закрыться в этом году. В Калининграде ситуация еще хуже

Значительная часть малого и среднего бизнеса продолжает испытывать те же трудности, что на пике пандемии. Об этом свидетельствуют данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором приняли участие представители пяти тысяч российских компаний. У трети опрошенных в начале года продолжил снижаться оборот. У четверти он сохранился на уровне кризисного 2020-го. Лишь 20% респондентов говорят о постепенном восстановлении потерь. Результатов исследования отдельно по Калининградской области пока нет, но ситуация на местном рынке аналогичная. Об этом «Business FM Калининград» заявила уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Светлана Нижегородова:

«Мы очень активно участвовали в этом опросе. На текущий момент я вот сейчас уже жду результаты опроса именно по нашему региону. Но, видя те выводы, которые есть в целом по России, я могу подтвердить, что, скорее всего, то же самое мы будем наблюдать в нашем регионе. На что жалуются? Это изменение спроса — его либо падение, либо его кардинальное изменение. Ну и невозможность оплачивать ряд платежей, обязательных в части налогов, в части мер поддержки, оплата которых приходится на ближайший период. То же самое, я думаю, будет повторено в результате мониторинга по нашему региону».

Однако, есть мнение, что в Калининградской области положение бизнеса еще хуже. 97% местных компаний — это представители малого предпринимательства и бизнеса, ориентированного на туризм и сферу услуг. Как раз такие компании больше всего пострадали во время пандемии. Поэтому в этом году под угрозой закрытия больше калининградских предприятий, чем в среднем по России. Такое мнение высказал управляющий партнер компании «Эксперт Консалтинг» Георгий Дыханов:

«В нашем регионе мы недосчитаемся не 10% бизнеса, а гораздо больше. Может быть, даже 15%. Может быть, даже 20%. Тем более что экономика в нашем регионе, как правило, при кризисе падает глубже и быстрее, чем экономика в среднем по России. Как правило, это в полтора раза больше, чем в России. Так, если вот говорят в Минэкономики России цифры, то можно наш коэффициент региональный применять полтора. У нас тоже покупательная способность падает у населения пятый год подряд. И в Калининградской области это тоже заметно гораздо больше, чем в других регионах. Я думаю, что здесь ожидания, скорее всего, более пессимистичные, чем в среднем по России».

Вместе с падением покупательской способности на рынке ужесточилась конкуренция, что закономерно привело к сокращению бизнеса. Также свою роль сыграли санкции и последовавшие за ними сложности в российской экономике. Не меньшая проблема заключается в том, что в Калининградской области мало вновь создаваемого бизнеса. А его количество можно считать показателем здоровья экономики. Тем не менее, даже при таких условиях можно ожидать улучшения ситуации. Говорит управляющий инвестиционного фонда «Лайт Хаус» Николай Власенко:

«Мы видим, что сейчас нефть растет, кормилица наша. Цены на нефть, я имею в виду, на мировых рынках. А понятно, что в экспорте у нас нефтегазовые доходы 75%. В валовом продукте, ну, я думаю, там процентов 45-50 сейчас. И понятно, что как себя чувствует нефть, так себя чувствует при прочих равных условиях российская экономика. Ну и плюс отскакивать легче. То есть прошлый год было проседание ориентировочно 3,5% внутреннего валового продукта. То есть объективно цифры падали. Сейчас, конечно, на фоне прошлого года, я думаю, мы покажем прекрасный рост. Может быть и 4%. Но, повторяю, с учетом этих двух факторов — рост цены на нефть и эффект низкой базы».

По данным исследования аппарата бизнес-омбудсмена, российские предприниматели свое положение в этом году оценивают очень пессимистично. 10% компаний готовятся к закрытию. В таких условиях большинство предпринимателей ждет от государства, прежде всего, снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации. Почти половина респондентов назвала лучшей мерой поддержки – не закрывать бизнес на карантин.

25.02.2021 10:41
Поделиться