,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Кластер янтарной промышленности подготовил документы для оформления янтаря региональным брендом

Кластер янтарной промышленности подготовил документы для оформления янтаря региональным брендом

Пользоваться им смогут все члены кластера. Также зарегистрированный бренд «калининградский янтарь» сможет стать отличным средством продвижения на зарубежные рынки. Об этом «Business FM Калининград» сообщил руководитель ассоциации «Кластер янтарной промышленности» Антон Федосов:

«Мы только начали об этом думать. На регистрацию документы подготовили, но еще не направили. Если мы подаем документы от ассоциации, то все члены ассоциации имеют право пользоваться этим брендом. В этом плане у нас там 31 одна компания, соответственно, все они имеют право пользоваться этим географическим названием. По поводу продвижения, ну это исключительно можно подавать как зонтичный бренд продвигать совместно все что сделано из янтаря — сделано в Калининграде. Вообще, нам, конечно, необходим зонтичный бренд, который будет позиционировать нашу область за рубежом. Действительно калининградский янтарь отличается от своих собратьев, у него повышенное содержание янтарной кислоты, он белее старый, более ценный, и, конечно, его продвигать отдельно имеет смысл».

С 27 июля в России вступил в силу закон о географических указаниях. Теперь место происхождения товара может быть зарегистрировано как торговый знак, и под этими брендами нельзя будет производить товары в других регионах, даже если они будут полностью повторять технологию или рецепт. Большинство калининградцев считают именно янтарь самым узнаваемым региональным брендом.

03.08.2020 11:35
Поделиться