,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Книги переходят в цифру. В Калининграде из-за роста стоимости сырья дорожает книгопечатание

Книги переходят в цифру. В Калининграде из-за роста стоимости сырья дорожает книгопечатание

Сегодня авторы предпочитают публиковаться онлайн, а сами издания выросли в цене. На рынке перебои с поставками сырья. В Калининграде уже наблюдается дефицит бумаги. Ее использование сократилось вдвое. Об этом «Business FM Калининград» рассказал директор типографии медиагруппы «Западная пресса» Михаил Бойко:

«За прошлый год дважды поднимали цену на бумагу. В этом году снова пришло повышение бумаги. Сейчас боимся, мало того, что поднимается цена, как бы снова не было дефицита. По производительности газеты, конечно, начинают «скисать», жестко падают в тиражах. Но я думаю, что они вот в таком виде, как сейчас, где-то будут тиражи приостанавливаться. Ну, еще пусть будет падение на 10-15%. Дальше они, я думаю, застопорятся. А вот с сырьем будет проблема. И себестоимость газеты резко дорожает. Соответственно, в продажах она тоже будет дороже. Сейчас из Китая доставка резко, в разы подорожала. Если раньше цена мелованной бумаги была, допустим, 900 евро, то сейчас уже 1200-1400. И это не предел».

Еще одна проблема — дефицит кадров. Найти молодых специалистов для узкой профессии сложно. Одно из следствий кризиса рынка — с каждым годом растет конкуренция бумажных книг с электронными и аудио носителями, а ценителей бумажной литературы становится меньше. Об этом в эфире «Вести Калининград» рассказал руководитель книгоиздательства «Живем» Сергей Меркулов:

«Что касается электронной книги, по-моему, в 2021 году обороты финансовые, уже сравнялась — бумага и электронка. Ну, тем не менее, бумажная книга она жить будет. Очень часто, то есть, как это ни банально, книга лучший подарок, именно берут на подарки».

За время локдауна калининградцы покупали литературу на маркетплейсах и читали ее в интернете. Согласно проведенному сервисом «ЛитРес» исследованию, 10% калининградцев читают книги на онлайн-платформах. Из-за повышения цен на расходные материалы, логистику и последствий пандемии, за последние два года цены на книги выросли на 30%. Сегодня стоимость бестселлера в магазине может достигать тысячи рублей.

18.01.2022 11:22
Поделиться