,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Количество обращений предпринимателей в аппарат регионального бизнес-омбудсмена в 2020 году выросло почти в четыре раза

Количество обращений предпринимателей в аппарат регионального бизнес-омбудсмена в 2020 году выросло почти в четыре раза

В этом году их количество существенно сократилось. Такие данные содержатся в ежегодном докладе уполномоченного по правам предпринимателей. Обычно в год бывает около 300 жалоб. В прошлом году поступило около 1200 обращений, большинство из них пришлись на кризисный период с апреля по сентябрь. Это рекордное количество. Почти половина была связана с пандемией коронавируса. Об этом «Business FM Калининград» рассказала уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Светлана Нижегородова:

«Подобного ранее, естественно, не было. Мы анализировали количество обращений, которые поступили. Действительно, просто рекордное. Из них, на самом деле, вот именно по тематике ковидной чуть более 500. Все остальное это, в принципе, обращения бизнеса по другим вопросам, связанным с налогами, таможней, с разным. Конечно, много было и по ограничительным мерам, по мерам поддержки прошлого нашего года, да, было очень много обращений. В прошлом году бизнес в принципе впервые столкнулся с ситуацией каких-то ограничений, мер поддержки и так далее. И уже сейчас мы видим, что в 2021 году пока обращений меньше. Как будет дальше, уже сложно сказать».

Как отметила Светлана Нижегородова, почти в половине случаев права заявителей были полностью или частично восстановлены. Итоги работы аппарата уполномоченного по правам предпринимателей за прошлый год будут обсуждаться на ближайшем заседании Областной думы. Ранее сообщалось, что Гвардейск и Советск были отмечены как лучшие города для ведения бизнеса в регионе по итогам премии «Янтарный Меркурий». Советск признан лауреатом, а Гвардейск — победителем.

НИКИТА ТИМОШЕНКО

15.06.2021 10:51
Поделиться