,              

Здоровье в деловом ритме

Локдаун для общепита

С 8 октября в Калининградской области ходить в кафе и рестораны смогут только вакцинированные или официально переболевшие коронавирусом в течение последнего полугода.

Об этом говорится в постановлении регионального правительства. Заведения среднего сегмента посещают люди, которые часто путешествуют, поэтому посещаемость почти не изменится. Такое мнение «Business FM Калининград» высказал управляющий и совладелец гастробара «Соль» и ресторана Seasons Дмитрий Акулов:

«Мне, на самом деле, кажется, что те туристы, которые приезжают в Калининград, у них, наверное, у большинства — у 80-90% — есть эти QR-коды, потому что они приезжают из городов, где эти QR-коды использовались. Основная масса людей ходит по ресторанам, и там были такие жесткие ограничения, когда эти все QR-коды нужно было предоставлять для того, чтобы куда-то зайти. Для них в их образе жизни QR-код — это такая неотъемлемая часть, которая даст больше комфорта, чтобы ПЦР-тест не делать. Что касается калининградского общепита, если мы говорим про доступный сегмент, скорее всего, он пострадает больше, чем тот сегмент, который средний плюс, в котором работаем мы. Потому что те люди, которые ходят к нам, у них у большинства есть уже QR-коды и у некоторых даже по несколько вакцин. Потому что они выезжают и в Европу, и куда-то там на отдых. И там это тоже неотъемлемая часть присутствия QR-кода и паспорта вакцинированного человека».

QR-коды — локдаун для отрасли. Не многие заведения смогут прожить месяц на таких условиях. Они приведут к снижению посещаемости и резкому падение выручки. Говорит генеральный директор сети ресторанов «Британника projekt» Максим Здрадовский:

«Это решение такое очень печальное, потому что оно фатальное. По этому решению уже пытались пойти в Москве, и в принципе доказали неэффективность данных мер. Конечно, это печально! Печально то, что это будет падение выручек до 90% и буде отток. Работа по QR-кодам — это по сути локдаун для общепита. Я скажу, что мое личное ощущение, что, наверное, все выдержат две недели спокойно такого локдауна, 50% выдержит месяц, ну и только малое количество выдержит 1,5-2 месяца».

Сегодня в Калининградской области выявили 269 заболевших коронавирусной инфекцией. Днем ранее был поставлен очередной антирекорд за все время с начала пандемии — 270 новых пациентов.

04.10.2021 11:28
Поделиться