,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Любил Россию и приводил много немецких партнеров в Калининград

Любил Россию и приводил много немецких партнеров в Калининград

Фото из архива редакции

Калининградские предприниматели вспоминают немецкого коллегу Штефана Штайна, который на этой неделе ушел из жизни. Он переехал в Россию в конце 1980-х. Позже открыл немецкие торгово-промышленные палаты в Санкт-Петербурге и Калининграде. При его непосредственном участии в Калининградской области появились заводы BMW и Hipp. Штефан Штайн успешно создавал дружеские и партнерские отношения между Калининградской областью и Германией. Он был хорошим другом. Говорит предприниматель Александр Мусевич:

«Наверняка многие люди скажут о Штефане Штайне, как о человеке, который очень хорошо и успешно наводил мосты между немецкой экономикой и российской экономикой, между немцами и русскими. Человек, который за годы своей жизни в России очень полюбил ее, но от этого не перестал любить Германию. Не раз мы с ним эту тему обсуждали, что он для себя счастье видел в союзе России и Германии. У нас был небольшой мужской клуб, где мы от жен раз в три недели собирались. У нас была какая-то тема встречи, мы садились, ужинали. Практически всегда мы говорили о том, как мы сейчас живем и что нужно сделать для того, чтобы в Европе жилось лучше. Мы с ним не всегда сходились во мнениях, иногда мы спорили, один раз даже поругались, но в принципе, и он, и я видели счастливое будущее в Европе именно в союзе Россия-Германия. Этим Штефан жил, заражал близких людей, которые попадали в его внимание, этим оптимизмом. Мне, честно говоря, будет его очень не хватать».

Благодаря Штефану Штайну в Калининградской области появилось производство не только автомобилей BMW, но и других марок. Он всегда знал как и что сказать инвесторам. Говорит основатель компании «Автотор» Владимир Щербаков:

«Штефан был — как-то даже в прошедшем времени не очень язык поворачивается о нем говорить — очень толковый, порядочный человек. Очень обаятельный, хорошо подготовленный в профессиональном плане. И самое главное — очень доброжелательный, порядочный человек, который прилагал очень серьезные неформальные усилия и подходы к развитию взаимоотношений не только с Германией, прежде всего, но и с ЕС в целом. При создании проекта BMW, и не только с BMW, потом же к нам из Германии пришли еще Opel, Range Rover, корейские машины, часть компонентов мы брали на эти машины из Германии. От него во многих вопросах зависело, что он скажет инвесторам. Он приложил серьезные усилия к тому, чтобы все проекты состоялись. У нас очень хорошие воспоминания о совместной работе, и о нем, как о человеке тоже очень хорошие воспоминания. Жаль, что он ушел из жизни».

Штефан Штайн очень любил Россию, приводил много немецких партнеров в Калининград, а также умел создавать праздник и хорошее настроение. Говорит генеральный директор Портового элеватора Елена Зайцева:

«Господин Штайн — уникальный человек. Он душой любил Россию и очень-очень ее поддерживал. Я это знаю как человек, который много лет работал с ним через стенку. В банке «Европейском» был офис торговой палаты Гамбурга, и мы очень много программ сделали. Господин Штайн всегда с удовольствием приводил партнеров, немецких бизнесменов к нам в банк, и мы оказывали максимальное количество услуг, для того, чтобы все получилось у тех людей, которые хотели созидать, и которые хотели для Калининграда и для своего бизнеса сделать много полезного. Много лет знаю господина Штайна, и его жизнелюбие, его удовольствие делать вокруг себя жизнь полезной, правильной, созидательной и радостной, очень большое уважение вызывало не только у меня, а у многих людей, которые его знали. Он уникальный человек еще тем, что он пытался сделать в нашей жизни много праздника. Какие замечательные он организовывал «Октоберфесты» в Калининграде. Про господина Штайна могу сказать только самые добрые слова, огромная ему благодарность за то, что он сделал много добра и пользы для Калининградской области. Добрая ему память».

Прах Штефана Штайна по его воле захоронят в Калининграде. Дату и время прощания сообщат дополнительно.

16.11.2022 13:57
Поделиться