,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Людям с болезнями сердца, сосудов и проблемами со здоровьем купание в ледяной воде запрещено

Людям с болезнями сердца, сосудов и проблемами со здоровьем купание в ледяной воде запрещено

Людям с болезнями сердца, сосудов и проблемами со здоровьем купание в ледяной воде запрещено. Об этом БФМ-Калининград сообщил врач-кардиолог, рентгенохирург, медицинский директор компании «Ангиолайн» Олег Волков. При гипертонии, ишемической болезни сердца, аритмии погружение в холодную воду может спровоцировать обморок, гипертонический криз, сердечный приступ или нарушения ритма. Необходимо соблюдать ряд мер предосторожности, говорит Олег Волков:

«Для того, чтобы снизить возможные риски я рекомендую постепенно адаптироваться к холодной воде. Прежде чем зайти в воду надо немного побыть на воздухе, чтобы смена температуры происходила постепенно. Второе, очень важное, ни в коем случае не употреблять алкоголь, поскольку алкоголь сначала вызывает расширение, а затем спазм периферических сосудов, что еще усиливает потери тепла, переохлаждению и также способствует последствиям повышения артериального давления. Не рекомендую нырять с головой неподготовленным людям, потому что погружение лица также усугубляет все вышесказанное. при любом недомогании необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью».

Купание в холодной воде у людей с сердечно-сосудистыми нарушениями может привести к обмороку или более тяжелым последствиям. Необходимо проводить постепенное закаливание или полностью отказаться от купания в крещение или другие праздники, говорит главный внештатный невролог Калининградской области Дарья Степушенкова:

«Что касается закаливания и купания в Крещение, к этим мероприятиям нужно подходить с умом. Любой неподготовленный человек, даже здоровый, при погружении в очень холодную воду может получить обморок и другие острые состояния на фоне сосудистого спазма, не говоря уже о людях, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания. Лицам с артериальной гипертензие, ишемической болезнью сердца, распространенным группам атеросклероза и другими сосудистыми заболеваниями, наверное, не рекомендовала бы купание в холодной воде. Но если люди очень-очень хотят, то стоит перед данным мероприятием померить давление, частоту сердечных сокращений и задуматься о своем самочувствии на данный момент».

Специалисты рекомендуют даже полностью здоровым людям избегать купания в холодной воде, чтобы избежать шока или крапивницы. Ранее стало известно, что в Балтийске во время крещенских купания у 47-летнего мужчины наступил инсульт. Его экстренно госпитализировали, но он скончался в больнице, не приходя в сознание.

21.01.2020 12:15
Поделиться