,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Маркетплейсы Wildberries и Ozon готовы работать с товарами из списка параллельного импорта

Маркетплейсы Wildberries и Ozon готовы работать с товарами из списка параллельного импорта

При этом продавцы должны иметь все необходимые разрешения на продажу такого товара и быть готовы предоставить их по требованию платформы или покупателя. Это поможет избежать подделок. Об этом «Business FM Калининград» сообщила руководитель пресс-службы компании Ozon Полина Ломоносова:

«Государство открыло параллельный импорт для брендов, которые приостановили работу в России. Согласно приказу Минпромторга, который вышел на днях, ввозить без согласия правообладателей можно более пятидесяти категорий товаров. Среди них телефоны, одежда и другие. Мы, как площадка, понимаем, что такая инициатива важна с точки зрения обеспечения ассортимента, необходимого для российских потребителей и дает предпринимателям возможность предоставлять покупателям широкий ассортимент товаров. Около 90% ассортимента площадки формируют именно продавцы. Для нас, как для платформы важно обеспечить покупателям качественные товары и не допустить появления подделок. В случае получения претензий от правообладателя интеллектуальной собственности, продавцам потребуется подтвердить оригинальность происхождения товаров. Если этого подтверждения не будет, то товар будет скрыт из продажи, что поможет нам избежать реализации подделок».

Легализация параллельного импорта позволит расширить ассортимент различных товаров в России, в том числе и первой необходимости, окажет позитивное влияние на стабилизацию цен и создаст новые рабочие места. Говорит руководитель пресс-службы Wildberries Валерий Прокопьев:

«Мы развиваем платформу для всех предпринимателей, а легализация параллельного импорта позволит им расширить ассортимент товаров в стране, в том числе и первой необходимости, социальнозначимых товаров. Это все окажет позитивное влияние на стабилизацию цен, создаст новые рабочие места. Что касается правовых вопросов, то мы работаем в строгом соответствии с требованиями законодательства. На нашей платформе продавец обязан иметь все необходимые разрешения на продукцию, предусмотренные законом и должен предъявить их по первому требованию платформы или покупателя. Успешно работает и народный контроль. Покупатели могут отправить жалобу, оставить отзыв на товар. В случае выявления нарушений к продавцу применяются санкции, от блокировки его продукции до полной блокировки магазина на маркетплейсе».

6 мая был опубликован приказ Минпромторга с перечнем товаров для параллельного импорта. В список вошли более 50 групп товаров, необходимых как для промышленности, так и для потребителей, причем как определенных брендов, так и в целом категории товаров. Например, автомобили, техника, косметика и другие категории.

17.05.2022 14:50
Поделиться