,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Массовая вакцинация от коронавируса законна. Но власти Калининградской области пока не рассматривают возможность ее введения.

Массовая вакцинация от коронавируса законна. Но власти Калининградской области пока не рассматривают возможность ее введения.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. «Несмотря на то что ситуация с коронавирусом напряженная, проведение обязательной вакцинации пока не планируется», — говорится в сообщении. Минздрав призывает активно участвовать в массовой вакцинации. В Москве вакцинацию от коронавируса сделали обязательной для сотрудников ряда сфер экономики. В первую очередь, это сферы торговли, общественного питания, образования и соцсферы. Работодатели должны привить 60% своих сотрудников. Мера не распространяется на тех, кто имеет медицинские противопоказания, но введение обязательной вакцинации законно. Об этом «Business FM Калининград» сообщил адвокат Антон Самоха:

«Вакцинация является обязательной не для всех, а для определенной категории граждан, которые работают с людьми. Здесь мы уже наблюдаем ту ситуацию, что вакцинировать заставляют не всех. У нас существует принцип добровольного медицинского вмешательства, то есть каждый человек может отказаться от любого медицинского воздействия, в том числе от прививки. Европейский суд по правам человека написал, что, безусловно, частная жизнь человека превыше всего, но есть более приоритетное направление — защита прав других людей. Если говорить проще, то с точки зрения суда, люди, которые отказываются от прививок, представляют угрозу для остальных. Вроде как общество — оно важнее, чем личность в этой ситуации. Работодатель, конечно же, должен обеспечить, чтобы только 60% работников были вакцинированы. Что будет, если человек не вакцинируется? Работодатель просто не допустит его к исполнению своих трудовых обязанностей. И будет прав. Опять же, если учитывать российскую практику и международную практику».

Сегодня в Калининграде делается до тысячи прививок в день, хотя мощности позволяют прививать 4300 человек, уточнили в правительстве. Глава региона Антон Алиханов рекомендовал руководителям предприятий и учреждений провести опрос среди желающих привиться. После определения списков могут назначить выездные вакцинации. Это позволит ускорить процесс иммунизации.

ЛИДИЯ ЛЕБЕДЕВА

17.06.2021 13:51
Поделиться