,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Московский областной суд вновь перенес рассмотрение дела врачей Елены Белой и Элины Сушкевич

Московский областной суд вновь перенес рассмотрение дела врачей Елены Белой и Элины Сушкевич

Вчера в очередной раз слушание не состоялось. Целью этого заседания, как и предыдущих, было формирование коллегии присяжных. Это снова не удалось. следующее заседание состоится 21 февраля. В Москве сложно сформировать коллегию присяжных заседателей. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» сообщил  адвокат Элины Сушкевич Андрей Золотухин:

«Для Московского региона, Московского городского суда, к сожалению, это сложившаяся и устоявшаяся практика. Очень сложно набираются коллегии присяжных заседателей Московским областным судом. Есть для этого объективные причины. Например, не очень хорошая транспортная доступность. Московский областной суд находится на МКАДе, рядом с ним находится четыре близлежащих города, а повестки направляются во все города Московской области, откуда людям определенно неудобно доезжать. Плюс, конечно, личные причины у людей бывают. Суду интересно набрать коллегию такую, чтобы все три с половиной месяца она не разбежалась. У Элины уже за это время определенная акклиматизация произошла. К чему-то она привыкла, от чего-то она недоумевает, что там происходит в следственном изоляторе. То есть такие же окружают ее люди, с которыми тоже можно общаться, найти общий язык, какой-то диалог. Сама вот эта неопределенность, длительное время она содержится в условиях изолятора просто так, потому что мы не можем отобрать присяжных заседателей. Это, конечно, угнетает человека любого».

По словам Андрея Золотухина, списки потенциальных присяжных формируются раз в пять лет, но не судом, а администрациями регионов. И только из этого списка можно вызывать людей на слушания. На отбор коллегии из восьми человек дается месяц. Собрать ее довольно сложно, поскольку очень многие кандидаты по разным причинам отказываются. По решению суда Елена Белая и Элина Сушкевич будут оставаться в СИЗО до начала апреля.

18.01.2022 11:16
Поделиться