,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Мы и так слишком много отдыхаем, теперь можно и поработать. Калининградский бизнес высказался за работу между майскими праздниками

Мы и так слишком много отдыхаем, теперь можно и поработать. Калининградский бизнес высказался за работу между майскими праздниками

После объявления Владимиром Путиным нерабочими дней с 1 по 10 мая, губернатор Антон Алиханов заявил, что в Калининградской области с 4-го по 7-е число ничего не изменится — будут работать все или почти все. Это коснется госструктур, школ, детских садов, больниц, а также муниципальной и региональной власти. В итоге практически весь региональный бизнес выйдет на работу между майскими праздниками. Ведь не работать в такое экономически сложное время нельзя. Об этом «Business FM Калининград» сообщил директор калининградского филиала компании «БКС Мир инвестиций» Виталий Багаманов:

«Мы и так слишком много отдыхаем, а в ситуации когда экономика находится не в самом лучшем состоянии из-за всевозможных ограничений, которые были уже более года в связи с коронавирусом. Устраивать себе дополнительные выходные, мне кажется, это немножко перебор. Более чем уверен, что абсолютно всем есть чем заняться, чтобы улучшить положение дел в своей компании, в своей сфере, свое материальное положение подправить. А майских праздников и так достаточно для того, чтобы отдохнуть по классическому расписанию».

У людей и так не хватает денег, поэтому позволить себе отдыхать лишние дни многие не могут, если они не работают в бюджетной сфере, говорит совладелец и председатель совета директоров компании «Spar-Калининград» Олег Пономарев:

«В бизнесе люди могут не работать, если им при этом платят денежные знаки, то им очень повезло. Дело в том, что в норме для того, чтобы что-то заработать, надо обязательно работать. Скорее, вопрос про нерабочие дни касается бюджетников, которые с радостью бы получили дополнительные нерабочие дни. Что касается людей, работающих на себя или работающих на конечный результат, то мне кажется, что мы в прошлом году и так имели слишком много нерабочих дней, и у нас так много проблем и задач, что нам хочется поработать. Поскольку мы работаем 365 дней в году, поэтому для нас, безусловно, решение губернатора является правильным. Мы итак работаем каждый день, работаем в автономном режиме. Без этого мы не можем обеспечить исполнение своей основной функции – бесперебойность снабжения калининградцев свежими продуктами питания».

Общество в любом случае останется недовольно, будь то рабочие дни или выходные. Поэтому лучше зарабатывать деньги, говорит руководитель группы компаний «Томас Бетон» Игорь Плешков:

«Когда наш президент объявил нерабочие дни, все вдруг завозмущались, что столько отдыхаем, столько выходных дней, надо работать, были недовольны. Как только губернатор объявляет с 4 по 7 мая, делает рабочими днями, опять общество начинает возмущаться – у нас отобрали праздники. Такое ощущение, какое бы решение не было принято, все равно общество становится недовольно. Поэтому я считаю, что Алиханов в данном случае поступил абсолютно правильно. Нет необходимости выводить народ на такие длинные 10-ти дневные выходные дни по ряду причин. Это связано и с пандемией, с отсутствием должного количества финансов у домохозяйств, дети опять будут не ходить в школы, соответственно будут находиться с родителями дома. Это все усложнит для многих семей, просто из праздников превратится в напряженные дни».

За четыре дня экономику предприятия поправить точно нельзя, но выходных и так очень много, поэтому нужно работать, говорит руководитель группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич:

«Мы планировали работать все эти дни, мы даже будем работать 3 числа. Единственное выходными мы сделаем 2 и 9 мая, все остальные дни мы планируем работать. Мы ориентировались на себя и на свою плановую загрузку, которая у нас сегодня есть. Конечно, четырьмя днями нельзя спасти экономику страны, но все равно очень много выходных итак. Пандемия внесла свои корректировки: у нас много праздников, много выходных, поэтому я считаю, что итак много отдыхаем, надо работать и зарабатывать деньги».

Почти 50% российских компаний приняли решение работать с 4 по 7 мая.Несмотря на то, что у них нет замкнутого производственного цикла, они приняли решение зарабатывать деньги, говорит руководитель пресс-службы SuperJob Наталья Ильченко:

«Работать 4—7 мая планируют 48% компаний, где рабочий процесс не является непрерывным. Чаще всего решение работать в эти дни принимают банки и производственные компании. В 26% компаний персонал не будет работать. Еще 26% работодателей пока не приняли решение. Больше всего компаний, которые полным составом уйдут на майские каникулы, — среди малого бизнеса. Об этом заявила каждая третья компания. Работать 4—7 мая по решению работодателя чаще будут компании со штатной численностью от 100 до 1000 человек, их доля достигает 60% в опросе. Чаще всего о том, что будут работать в первую декаду мая, говорили представители банков, таких 73%, производственники и сфера услуг – по 53%».

Несмотря на рекомендацию главы Минпросвещения Сергея Кравцова объявить в школах каникулы с 1 по 10 мая, в Калининградской области учащиеся пойду на занятия с 4 по 7 число. 

ЛИДИЯ ЛЕБЕДЕВА

 

30.04.2021 08:55
Поделиться