,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • На месте Дома Советов не должно быть жилых домов и стихийных парковок

На месте Дома Советов не должно быть жилых домов и стихийных парковок

Фото: Лидия Лебедева

На Центральной площади у Дома Советов не должно быть жилых домов и стихийных парковок. Калининградская социологическая служба подвела итоги опроса жителей города. Они высказали свое мнение о том, что бы хотели видеть на Центральной площади после демонтажа Дома Советов. Большинство сошлись во мнении, что там должен появиться деловой туристический центр с прогулочной зоной и никакого транспорта. Об этом в интервью «Business FM Калининград» сообщил руководитель калининградского отделения Союза архитекторов России Игорь Ли:

«Все хотят видеть озелененное, обустроенное пешеходное пространство, которое органично свяжет Верхний и Нижний пруды, Центральную площадь через территорию бывшего Альтштадта с островом Кнайпхоф. Все хотят видеть в первых-вторых этажах торговые функции, кафе, помещения для малого и среднего бизнеса, возможно, ремесленные ряды. Мы — янтарный край, с этим у нас всегда проблема. Там возможно размещение гостиниц, апартаментов, административных зданий, офисов. Деловой туристический центр города. Все обратили внимание на то, что они бы там видеть не хотели. Было совершенно четко сформулировано мнение, что там не должно быть торговых центром, не хотят видеть жилых домов, там не должно быть «человейников», не должно быть любых огороженных территорий».

По словам Игоря Ли, калининградцы высказались также за то, чтобы вместо Дома Советов на Центральной площади появилась доминанта со смотровой площадкой на город. Сам Игорь Ли придерживается классической европейской застройки и хотел бы видеть на месте Центральной площади место притяжения калининградцев и гостей города. Говорит Игорь Ли:

«Я выскажу свою личную субъективную точку зрения. Я сторонник и поклонник классической европейской застройки городов, имея ввиду, и центр Москвы и Санкт-Петербурга. То есть периметральная, квартальная среднеэтажная застройка, естественно с какими-то бульварами, скверами. С моей точки зрения, такой тип застройки дает наибольший психологический комфорт пребывания. Конечно, очень хотелось бы, чтобы мы получили на Центральной площади в центре города территорию, застройку, где хочется находиться, где хочется быть. Хочется прийти, погулять, посидеть в кафешке, пообщаться с друзьями».

По итогам социологического исследования будет сформирована общественное техническое задание, которое ляжет в основу нового конкурса на застройку территории Центральной площади у Дома Советов. Предварительно конкурс должен быть объявлен в феврале 2023 года. Как сообщал ранее глава корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев, Дом Советов планируют начать сносить уже в следующем году. Как долго будет проходить демонтаж, зависит от методов, которые предложит подрядчик. По словам гендиректора корпорации, процесс может занять от девяти месяцев до полутора лет.

29.12.2022 10:35
Поделиться