,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • На пляже в Янтарном несколько дней подряд собирается много людей. Но официально никаких массовых мероприятий там нет

На пляже в Янтарном несколько дней подряд собирается много людей. Но официально никаких массовых мероприятий там нет

Футуристичные шатры проекта Illuzia были установлены собственниками, вечером они ставили музыку, но людей организованно туда никто не приглашал. Говорит глава администрации Янтарного Алексей Заливатский:

«Пляжи — это же открытый воздух, это же нет запретов. Внутри помещений, конечно, нельзя, внутри шатра ничего не было. Снаружи никаких организованных мероприятий не было. Включали музыку те, кто собственники шатра. Играл диджей и все. И больше мы не разрешали там ни зазывать и они сами не зазывали. И в 22:00 она прекратилась. Организаторы никаких мероприятий не согласовывали».

Владельцами проекта Illuzia являются организаторы фестиваля «КаZантип» в Крыму. Мы обратились за комментарием к его президенту Никите Моршунку, но оперативно получить его не удалось. В правительстве Калининградской области уточнили, что нахождение людей на пляже не запрещено, слушать музыку не запрещается, а установка шатров, как красивой инсталляции, массовым мероприятием не считается, говорит министр культуры и туризма Андрей Ермак:

«Массовые мероприятия у нас регулируются специальным законодательством. Массовым мероприятием является мероприятие для неограниченного круга лиц, у которых есть организатор. Насколько я понимаю, устроители вот этого мероприятия Illuzia никого официально не приглашали, организатора там какого-то специализированного нет. Они использовали свои инсталляции просто как зону для селфи, для фотографий и все это сопровождали музыкой. То, что люди туда подходили и находились там — у нас свободно человек может находиться в любом месте по своему желанию. Находиться на улице не запрещено, слушать музыку не запрещено, каких-то нарушений законодательства действующего нет на сегодняшний момент. Если бы они внутрь запустили, это бы уже было нарушением. А они, насколько я знаю, этого не делали».

По словам Андрея Ермака, архитектурная конструкция шатров очень интересна, создает определенную атмосферу и могла бы использоваться для проведения деловых и массовых мероприятий. В выходные в Янтарном всегда много народа, а в этот раз все шли на музыку. Особенно много у шатров было туристов из других регионов, а диджеи сменяли друг друга. Те, кто видел архитектурное сооружение не на фото в соцсетях, а своими глазами, говорят, что масштаб очень впечатляет. Об этом «Business FM Калининград» рассказала организатор мероприятий Александра Марченко:

«Мы приехали в воскресенье. Честно говоря, думали, что народа будет не много. Я ждала меньшего, что на фотографиях мы видели. Вечером, когда уже стемнело и все засветилось, это все сопровождал еще такой шаманский ритуал, потому что там, действительно, внутри этого купола сидели ребята в кругу, которые медитировали и, соответственно, издавали шаманские все звуки. Там целый обряд был. Для меня, честно говоря, поначалу это было что-то непонятное, а потом я вошла в эту атмосферу. Честно сказать, я такого не видела еще и не знаю, увижу ли где-нибудь и когда-нибудь. Можно по-разному к этому относиться, на пляже такой глобальный объект, с такими магическими какими-то сопровождающими историями. Производит впечатление. По крайней мере, на меня точно. Хотя, я немало видела всяких перфомансов в своей жизни».

Как долго шатры пробудут на пляже в Янтарном власти Калининградской области и самого муниципалитета ответить не смогли. Официальный запрос также отправлен в Роспотребнадзор, ждем ответ. Проектом заинтересовались федеральные телеканалы. Организаторы пишут в социальных сетях, что дарят мечту и возможность улететь и найти свое место во вселенной.

04.08.2020 22:00
Поделиться