,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • На проектирование берегоукрепления на Балтийской косе требуется 40 млн рублей

На проектирование берегоукрепления на Балтийской косе требуется 40 млн рублей

На проектирование берегоукрепления на Балтийской косе требуется 40 млн рублей. В ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры. Об этом в интервью БФМ-Калининград сообщил глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников. Сейчас на Балткосе планируется провести аварийные работы по сохранению авандюны:

"Я понял так, что было до этого проектирование по поручению губернатора, тогда еще отвечал вице-премьер Максим Федосеев. Эта история не закончилась ничем, поэтому важно было понять, что дальше делать. По докладу сотрудников этого предприятия («Балтберегозащита» - прим. редакции), мне сказали, что временной лаг – нужно порядка двух лет. А стоимость расчетная, которая по сборникам посчитана – 44 млн рублей, и поэтому они будут подавать заявку, которую им будет бюджетная комиссия правительства утверждать, либо не утверждать. А сейчас, безусловно, нужно аварийными мерами, не очень высокозатратными пользоваться. Прям с пляжа насыпать в биг бэги песок, их установить, сверху насыпать тем же песком, и восстановить эту авандюну и пытаться ее наращивать".

В 2018 году предприятие заключило с институтом «Запводпроект» контракт на проект восстановления авандюны в районе форта «Западный». Море постоянно "съедает" крепость, и запланированных работ на суше оказалось недостаточно. Потребовались дополнительные изыскания и экологическая экспертиза. Контракт расторгли. 28 января в региональной Общественной палате обсудят проблемы Балтийской косы. Пока укреплением авандюны занимаются местные жители. Военный пенсионер строит на берегу деревянные "клети".

22.01.2020 11:15
Поделиться