,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • На выборах в горсовет Калининграда отменили партийные списки. За депутатов будут голосовать только по одномандатным округам

На выборах в горсовет Калининграда отменили партийные списки. За депутатов будут голосовать только по одномандатным округам

Решение было принято накануне на заседании городского совета. Ранее действовала смешанная избирательная система: половина мандатов распределялась по партийным спискам, вторая часть — через выборы в округах, говорит председатель горсовета Андрей Кропоткин:

«У нас был пробный созыв, где была смешанная система. 14 депутатов у нас занимаются округами, у них есть четкие улицы, четкие дома, у них есть свои приемные, у них есть ответственность определенная. И есть округа уже по 40 тысяч, это очень много. Вторая половина, 14 депутатов, они не закреплены вообще ни за кем. По всей России сейчас, во-первых, опять возвращаются на одномандатную систему, потому что это действительно самое эффективное, что может быть — прямые выборы населения. Там нужно идти конкурировать, там нужно идти с программой. Самое главное, что если был выбран уже депутат ранее, я сомневаюсь, если он плохо работал, его кто-то будет заново избирать».

Рейтинг «Единой России» в последние годы не высок, поэтому сейчас партии выгоднее избираться по мажоритарной системе, чем по пропорциональной или смешанной, как это было раньше, говорит политолог Анатолий Ромашко:

«Рейтинг партии «Единая Россия» в последние годы не так высок, случаются большие провалы. До тех пор, пока «Единой России» было выгодно, они получали много мандатов при распределении. Большинство городского совета сохраняла систему, которая была поделена на две части — на выборы по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам и по мажоритарной системе, то есть индивидуально. Победитель в округе получал мандат. Поскольку пропорциональная система не к выгоде «Единой России», большинство в городском совете меняют устав, как и полагается. Насколько я помню, это квалифицированное большинство меняет устав, две трети совета. Они рассчитывают просто на то, что их ресурс финансовый, технологический, организационный ресурс помогут им избраться в мажоритарных округах».

Всего на выборах в 2021 года будет 27 округов. В совете депутатов считают, что конкуренция будет серьезной, а явка высокой. Такое мнение связано с тем, что в день голосования пройдут выборы депутатов Госдумы и Облдумы.

21.10.2020 09:02
Поделиться