,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Нерабочая неделя: бизнес так ничего и не понял. Как будут работать калининградские компании?

Нерабочая неделя: бизнес так ничего и не понял. Как будут работать калининградские компании?

Рестораны Калининграда на следующей неделе будут работать только на доставку блюд и продуктов на дом.

Распоряжение закрыть на время нерабочей недели общепит опубликовано на сайте правительства России. Владелец сети ресторанов «Британника Про» Максим Здрадовский запустил доставку из своих ресторанов и кафе со вчерашнего дня, и планирует привлекать всех сотрудников посменно к работе курьерами.

«Конечно, работать мы будем, мы будем работать на доставку, со всеми агрегаторами – Яндекс.Еда, Delivery. Мы запустили со вчерашнего дня собственную доставку тоже, через приложение. Наши официанты заряжены в бой, рвутся стать курьерами. Будем работать как доставка, как доставка еды, полуфабрикаты будут делать для гостей, поэтому останемся с гостями до последних секунд, конечно, не в полном штате, в сокращенном. У нас цель такая, сейчас речь идет не о деньгах, потому что явно будут убытки все равно, а о том, чтобы сохранить команду и дать шанс ребятам заработать какие-то деньги на выживание, поэтому мы будем пытаться использовать всех ребят по очереди, будем давать выходные, отдыхать, но как-то всех запускать в виде курьеров. Надо к этой неделе отнестись не как к выходным, а как к карантину, поэтому здоровье дороже любых денег, любых прибылей, любых убытков. Поэтому я призываю всех калининрадцев дома эту неделю отсидеться».

Временное закрытие также подтвердил совладелец заведений «У Гашека» и «Цотлер» Евгений Тиваненков. Калининградские отели должны обеспечить бесперебойный сервис для посетителей, но все сотрудники, не задействованные в этом процессе, отправятся в оплачиваемый отпуск, говорит генеральный директор отеля Chrystal House Марина Звонок.

«Мы выполняем поручение руководства страны безоговорочно. У нас остается рабочим отель, фитнес, в смены люди некоторые выходят, те, кто на пятидневки, менеджеры, они уходят в оплачиваемый отпуск, как принят документ. Тот график, который был людей, кто по сменам, нужно е объект поддерживать, тем же там инженерам, они и выйдут на работу. а все остальные останутся дома, таких большинство».

Производителя мясной продукции полностью сохраняют своих сотрудников на производствах. На карантин будут отправлены сотрудники офиса с полным сохранением зарплат, говорит руководитель «Прибалтийской мясной компании» Игорь Кузнецов.

«Оплата всем сотрудникам сохранится, никого сокращать мы не собираемся, зарплату понижать не собираемся. Предприятие будет работать, потому что работаем с живым скотом, обеспечиваем людей мясом. Штат, который в Калининграде, за исключением трех человек, все пойдут на карантин – это бухгалтерия, снабжение, реализация и так далее, производство будет работать. От нас зависит не только мясо на полках, но и зависит работа заводов. Сейчас общество разделилось на две части: одна часть четко понимает, что это серьезная угроза, вторая часть говорит, что это ерунда. Так вот если вторая часть общества, я надеюсь, что она меньшая, поймет, что это действительно угроза, то конечно это сработает и поможет в остановке коронавируса». 

Немного сложнее с нерабочей неделей у банков и финасовых организаций. Они должны обеспечить непрерывную работу с клиентами. Сейчас решается вопрос, как это будет организовано удаленно или при личном контакте, говорит директор калининградского филиала компании «БКС-Премьер» Виталий Багаманов.

«У нас там просто очень много нюансов, и на текущий момент мы как раз таки ждем чтобы мы окончательно получили от головного офиса вводные. Однозначно будем работать в неком нестандартном режиме, при этом биржа работать продолжает, можно будет даже открывать новые счета на бирже на следующей неделе. Но есть все равно целый ряд нюансов с точки зрения очной работы с клиентами: будем встречаться, не будем, будем переводить это все, например, только на удаленный режим или введем какой-то посменный график работы, когда это будет не весь офис, а, скажем, некие дежурные. Вот буквально в ближайшее время мы это должны уж точно понять. В любом случае, все, что можем переводить на удаленку, мы на текущий момент переводим».

Продолжение работы может обернуться для бизнеса санкциями со стороны властей. Их жесткость будет определяться последствиями, к которым приведет неисполнение указа президента. Штраф может составить от 30 тысяч рублей до 1 млн. Если принуждение работника выйти на работу повлечет по неосторожности смерть человека, то предусмотрена еще более строгая мера — принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

27.03.2020 11:15
Поделиться