Выставки, спектакли, концерты, экскурсии, премьеры и другие мероприятия, которые вы могли пропустить.
Героическая баллада «Мы выживем»
21 февраля на сцене музыкального театра пройдет героическая баллада «Мы выживем». Это трагическая, но удивительно светлая баллада о войне, любви, чести и чувстве долга, о человеческих ценностях и жестокой необходимости идти на смерть во имя своей Родины. Спектакль переносит нас в 1944 год.
Действие происходит в бывшей панской усадьбе в местечке Беседь перед самым началом Белорусской наступательной операции. Четыре девушки попадают в распоряжение капитана Михасёва. За короткий срок фронтовик-разведчик должен подготовить этих «детей, цыплят» к выполнению особо важного задания. Куда и с какой целью их отправят – пока неизвестно.
Война жестока. И всё же «Мы выживем» — это спектакль о любви. О любви, которой уже никогда не случится, о любви братской и дружеской, о многоликой сущности понятия любовь. Начало спектакля в 19 часов.
В начале Янтарного пути
В Музее янтаря открылась выставка, посвященная жителям Янтарного края I–III веков. В зале «Галерея» научные сотрудники Музея Константин Скворцов и Леонид Ефремов представили результаты археологических работ по программе «Янтарь в древних культурах».
Экспозиция «В начале «Янтарного пути» рассказывает о жителях Самбийского полуострова в первой половине I тысячеления на основании материалов, полученных в результате археологических работ. Среди экспонатов, найденных в процессе разборки погребений, – изделия из медного сплава (фибулы, римская монета, браслет), импортные бусы из стеклянной пасты, стекла и золотой фольги, крупные бусины из янтаря, изделия из железа (наконечник ремня, пряжка, ножи), керамические сосуды.
Памятники датируются первыми веками нашей эры, их появление приходится на период активизации торговли по Янтарному пути, которые вел с территории Самбии до Аквилеи на побережье Адриатического моря. Также на выставке будет представлен классический всаднический комплекс, датированный I–II вв. и относящийся к погребениям элиты эстиев. Выставка работает до 16 марта.
Мужество и героизм в историко-художественном музее
В историко-художественном музее в преддверии Дня защитника Отечества открылся масштабный выставочный проект «Мужество и героизм», посвящённый героическим страницам Славы России на территории Калининградской области.
В экспозиции представлены более 300 документов и личных вещей земляков-калининградцев. На выставке можно увидеть личные вещи и документы восьми Героев Российской Федерации – жителей Калининградской области, рядовых и командиров Российской армии и флота, удостоенных государственных наград.
В одном из залов экспозиции расположена картинная галерея – воинов, казаков, волонтёров, медиков, членов семей героев РФ, священнослужителей Русской православной церкви, представителей органов власти. Автор работ – член–корреспондент Российской Академии художеств Юрий Сивачёв.
День защитника Отечества в Музее Мирового океана
23 февраля Музей Мирового океана подготовил для защитников Отечества обширную культурную и спортивную программу. Действующие военнослужащие, ветераны боевых действий, члены семей участников СВО, ветераны вооруженных сил, прибывшие в музей в форме, воспитанники Балтийского военно-морского училища, Нахимовского военно-морского училища, Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного могут посетить любые объекты музея бесплатно, предъявив соответствующий документ.
В программе праздника:
11.00-15.00 - выставка образцов вооружения и техники Балтийского флота, военно-спортивный праздник, полевая кухня
11.00-15.00 - областной конкурс-выставка стендовых судомоделей (секция С), моделей авиационной и бронетанковой техники.
11.00-12.00 - Концерт «Сынам Отечества посвящается» Выступление Ансамбля песни и пляски ДКБФ для участников СВО и членов их семей.
13.00-16.00 - Выставка Музея Z - «Герои – рядом», интеллектуальная игра «Патриот».
Экспозиции Фридландских ворот
Музей «Фридландские ворота» приглашает посетить постоянные экспозиции:
• «Рыцарский зал» - история Тевтонского ордена.
• «Город-крепость, город-сад» - история возникновения и развития города как крепости.
• «Город чистого разума» - жизнь города от нач. XVII века до конца 30-х годов XX века (эпоха Просвещения, наполеоновские войны, светская жизнь, повседневность города).
• «Дорога в гороД» - интерактивная экспозиция о повседневной жизни города ХIX – нач. XX вв.
• «Виртуальная прогулка по улицам Кёнигсберга» - мультимедийная экспозиция, посвящена истории города кон. ХIX – нач. XX вв.
• «Время строить» (экспозиция посвящена первым переселенцам, поднявшим из руин послевоенный город).
• «Правда созидания» (в экспозиции представлены работы художника А. Шевченко, выполненные в технике линогравюры, являются продолжением музейной экспозиции «Время строить»; экспонируются в отдельно стоящем здании (зал голографии).
• «Цивилизация начинается с канализации» - история водоснабжения и канализации с древнейших времен по настоящее время. Музей «Фридландские ворота» - интересное путешествие в историю.