Количество региональных приложений в России за год увеличилось втрое — до девяти тысяч. Высокая доля локальных сервисов отмечается в Калининградской и Иркутской областях, Санкт-Петербурге, Новосибирской области, Краснодарском и Приморском краях.
«Мы помогаем сильным проектам становиться заметнее — включаем их в тематические подборки и готовы дополнительно продвигать лучшие решения на витрине»,— прокомментировал тенденцию «Коммерсанту» генеральный директор RuStore Дмитрий Панкрушев.
Наиболее заметная динамика за год зафиксирована в Калининграде, где число локальных приложений выросло в 5,5 раза, и Иркутске — в четыре раза. Во Владивостоке показатель увеличился на 33%, в Новосибирске — на 29%, в Краснодаре — на 25%. Больше всего новых региональных сервисов появилось в категории «Путешествия». В основном это карты и приложения для внутреннего туризма. Также выросло число сервисов для доставки еды, транспорта и оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Среди локальных проектов — сервисы для обслуживания дома «Система город Иркутск» и продажи билетов «Автовокзал Онлайн» в Иркутске, путеводитель «Калининград80/GoKaliningrad» в Калининграде и единая цифровая платформа «Цифровое Приморье 2.0» во Владивостоке. В Новосибирске востребованы локальный маркетплейс BuySiberian, сервис «Квартплата+ оплата ЖКХ онлайн» и новостной портал «НГС — Новости Новосибирска».