,              
  • /
  • /
  • /
  • «Грузавтотранс» потребовал отменить запрет на каботажные перевозки для Калининградской области

«Грузавтотранс» потребовал отменить запрет на каботажные перевозки для Калининградской области

Фото из архива редакции

«Грузавтотранс» потребовал отменить запрет на каботажные перевозки для Калининградской области. Об этом на встрече с региональными грузоперевозчиками заявил президент ассоциации Владимир Матягин. Для грузовиков, приобретенных за границей и растаможенных только на Калининградскую область без оплаты полных пошлин, действует запрет на каботажные перевозки грузов между регионами России без возвращения в Калининград. Чтобы работать в Таможенном союзе ЕАЭС полноценно, владелец такого грузовика должен уплатить все таможенные пошлины.

«Они не могут взять работу и спокойно ездить по территории Российской Федерации? Китайцы могут, белорусы могут, все могут, калининградские перевозчики не могут. Мы же в едином правовом пространстве живем. Что за ограничения?» — заявил Владимир Матягин.

По его словам, на федеральном уровне необходимо создать специальный орган, который будет полноценно заниматься развитием автомобильных грузоперевозок.

10.08.2026 19:01
Поделиться