,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Одной из главных задач на 2023 год в ЦБ РФ считают содействие девалютизаци

Одной из главных задач на 2023 год в ЦБ РФ считают содействие девалютизаци

Блокировка недружественными государствами иностранных активов российских банков, а также применяемые зарубежными контрагентами операционные ограничения на проведение российскими банками расчетов в основных мировых резервных валютах сделали эти валюты «токсичными» для использования как в международном, так и во внутреннем платежном обороте. Об этом говорится в проекте основных направлений развития финансового рынка России на 2023 год и период 2024-2025 годов, опубликованном на сайте регулятора.

«Валюты недружественных стран, по сути, стали ограниченными в хождении, их использование несет существенные риски потерь для граждан и бизнеса. Иностранные контрагенты фактически лишают российские банки возможности полноценно исполнять обязательства в «токсичных» валютах, в том числе перед российскими клиентами. Например, банки более не могут удовлетворять заявки клиентов на снятие с «токсичных» валютных счетов наличности из-за прекращения оптовых поставок этой валютной наличности в Россию. Растет число отказов со стороны иностранных контрагентов из недружественных государств проводить платежи по корреспондентским счетам российских банков, не попавших под блокирующие санкции. Действующие корреспондентские счета закрываются, новые не открываются», — говорится в документе.

В Центробанке подчеркнули, что в сложившихся условиях постепенный отказ от использования валют недружественных государств во внутреннем и внешнем платежном обороте представляется неизбежным процессом. По мере усиления санкционного давления со стороны недружественных государств хранение сбережений в «токсичных» валютах становится все более рискованным и менее привлекательным для населения и бизнеса. Однако наибольший вклад в процесс девалютизации банковских балансов может внести вытеснение «токсичных» валют из расчетов в российской внешней торговле, что зависит от участников внешнеторговых отношений.

02.12.2022 12:35
Поделиться