,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Первый апелляционный суд в Москве отменил оправдательный приговор калининградским медикам Элине Сушкевич и Елене Белой, которых обвиняли в убийстве новорожденного

Первый апелляционный суд в Москве отменил оправдательный приговор калининградским медикам Элине Сушкевич и Елене Белой, которых обвиняли в убийстве новорожденного

Причина отмены приговора пока не известна. Мотивировочное решение будет готово в ближайшее время. Об этом «Business FM Калининград» сообщил адвокат Элины Сушкевич Андрей Золотухин:

«Конкретную причину, почему это произошло, мы сейчас пока не знаем. Потому что сегодня суд апелляционной инстанции объявил лишь резолютивную часть решения. Мотивировочная часть, она будет изложена сейчас в решении, которое они изготовят. По каким причинам отменено, мы не знаем. Нам известно, что излагал в своем апелляционном представлении государственный обвинитель и в своей апелляционной жалобе представитель потерпевшей. И, как нам казалось, тех сведений, которые они там указали, недостаточно для отмены состоявшегося решения, потому что не описывается никаких существенных нарушений, которые бы могли повлиять на решение, принятое присяжными-заседателями. Сейчас дело будет направлено на повторное рассмотрение в ином составе суда со стадии отбора присяжных заседателей, и дальше слушать дело по существу. Опять мы начинаем со вступительных заявлений, судебное следствие, допросы свидетелей, исследование экспертиз, прения и так далее. Одновременно с этим мы, после получения решения, подадим еще кассационную жалобу, которая будет рассматриваться в Верховном суде. Будем надеяться, что она будет рассмотрена положительно для нас. И Верховный суд встанет на сторону изначально состоявшегося решения, на сторону первой инстанции. На нашу».

Медиков обвиняли в умышленном убийстве младенца, родившегося недоношенным. По версии следствия, мальчика решили убить, чтобы не портить статистику роддома. Врачи свою вину не признали, в их защиту высказывалась большая часть профессионального сообщества. А глава национальной медицинской палаты Леонид Рошаль даже сравнил процесс с советским «делом врачей». Суд присяжных в декабре прошлого года вынес Елене Белой и Элине Сушкевич оправдательный вердикт.

ЛИДИЯ ЛЕБЕДЕВА

27.05.2021 09:33
Поделиться