,              
  • /
  • /
  • Польский бизнес продолжает сотрудничество с Россией, не смотря на санкции

Польский бизнес продолжает сотрудничество с Россией, не смотря на санкции

Фото Александра Подгорчука

Польша активно поддерживает антироссийские санкции, но при этом польские компании сотрудничают с Россией. В республике, как и в других странах Европы, в противостоянии между бизнесом или принципами побеждают деньги. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

Издание, ссылаясь на доклад корпорации Ernst & Young, пишет, что в 2022 году из более двухсот опрошенных польских компаний до 47% поддерживали торговые отношения с Россией и Белоруссией. С началом конфликта на Украине польский экспорт в Россию рухнул 33%, но в то же время вырос на 57% в страны Евразийского экономического сообщества и Турцию.

Подавляющая доля этих поставок, по мнению аналитиков Ernst & Young, может реэкспортироваться из Азии в Россию в обход санкций. При этом указывается, что за последнее время внешнеторговый оборот довольно скромных, с точки зрения объема экономики стран (например, Кыргызстана или Армении) вырос на 400%, что «не может не вызывать подозрений», пишет Rzeczpospolita. Издание утверждает, что большинство польских компаний соблюдают санкционный режим, но при этом констатирует, что на сегодняшний день торговать с Россией в обход ограничений «относительно легко».

28.02.2024 16:17
Поделиться