,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Полторы тысячи калининградцев получили паспорта болельщиков. Так называемый FanID будет необходим для посещения матчей Премьер-лиги.

Полторы тысячи калининградцев получили паспорта болельщиков. Так называемый FanID будет необходим для посещения матчей Премьер-лиги.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской обалсти. В субботу, 20 мая, в выездном офисе МФЦ, который работал на стадионе «Калининград», документ оформили 200 человек. Без FanID нельзя будет купить билет и попасть на матч Премьер-лиги. Сначала необходимо подать заявление на госуслугах, затем подтвердить свою личность в МФЦ или онлайн через специальное приложение. В последнем случае дополнительно понадобится биометрический загранпаспорт. Карту нужно получать не только взрослым, но и детям до 14 лет.

Фактически Fan ID направлен на противодействие противозаконным действиям футбольных болельщиков во время матчей. Фанаты многих клубов Премьер-лиги активно выступают против этой меры. Например, болельщики московских «Спартака» и «Динамо» принципиально не оформляют FanID. После введения документа посещаемость большинства топовых матчей Премьер-лиги резко упала. Рекорд РПЛ в эпоху Fan ID — 44,5 тысячи человек на чемпионском матче «Зенита» и «Спартака». Но на менее принципиальных играх таких цифр нет и близко. До этого максимумом были 27,7 тысячи фанов на «Динамо». «Локомотив», ЦСКА и «Спартак» еще ни разу не собирали так много на домашних матчах в эпоху Fan ID.

Совсем другая история в провинциальных городах. Например, болельщиков воронежского «Факела» после выхода клуба в Премьер-лигу, новые меры безопасности не остановили. Они долго ждали возвращения команды в элитный дивизион, где «Факел», если и сохранит прописку после первого сезона, то не факт, что это получится повторить в следующем году. Такая же ситуация и у «Балтики».

23.05.2023 11:04
Поделиться