,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Правительство России сформировало новый пакет поддержки бизнеса. Он направлен в первую очередь на сохранение занятости

Правительство России сформировало новый пакет поддержки бизнеса. Он направлен в первую очередь на сохранение занятости

В пакет вошли в общей сложности пять видов поддержки: перезапуск программы кредитования для малого, среднего и крупного бизнеса «ФОТ 0». Согласно отчету Минэка, она позволила сохранить 1 млн рабочих мест. Дополнительное снижение стоимости льготных кредитов для МСП за счет субсидий банкам. Списание задолженности по налогам и страховым взносам для МСП из наименее восстановившихся отраслей из списка пострадавших от пандемии за март и I квартал 2020 года. Фиксация кадастровой стоимости офисов, торговых объектов, точек общественного питания и бытового обслуживания на уровне прошлого года — для расчета налогов на имущество. А также переходный налоговый режим для компаний, утративших возможность пользоваться специальными условиями. Речь идет о предприятиях, которые «переросли» упрощенную и патентную систему, но переквалификация на общие правила для них остается болезненной. Для пострадавших от пандемии отраслей это положительное решение. Такое мнение Business FM Калининград высказал замдиректора завода “Инфамед-К” Андрей Горохов:

«Любое изменение и улучшение, помощь бизнесу – это приветствуется, конечно, в условиях пандемии. Что касается фармы, у нас, вроде, все нормально, поэтому мы не ожидаем никакой помощи. А вот, что касается сельского хозяйства, туризма – это очень необходимо».

Бизнесу сейчас нужны любые меры поддержки, чтобы восстановится после кризиса 2020 года, связанного с пандемией. Особенно будут востребованы списания налогов и «бесплатные» кредиты, говорит глава Балтийского делового клуба Александр Иванов:

«Любые меры поддержки в данном случае – они прекрасны. Они будут востребованы. Особенно это связано с понижением или с возможностью списания налоговых задолженностей у бизнеса пострадавшего. Очень будет востребовано опять поддержание бесплатных кредитов, условно бесплатных кредитов на поддержку рынка труда. Насколько они будут действенные и будут направлены в нужные отрасли, покажет будущее. Но то, что правительство продолжает изыскивать возможности, это очень важно для бизнеса. Никому не хочется остаться один на один в создавшейся ситуации. Она не создана бизнесом, она создана внешней средой, поэтому здесь все должны быть едины».

Две меры поддержки, которые касаются налогов, вызывают вопросы у бизнеса. Основной из них, кто сможет ими воспользоваться? Говорит директор компании «Юринат» Юрий Дергачев:

«Любые меры поддержки они всегда хороши для бизнеса, потому что эти меры в сегодняшней ситуации крайне необходимы. Другое дело, для кого они будут в реальности? Наверное, прежде всего те, кто выживает и так. Интересной мне показалась, такая мера, как создание налогового режима, который позволит расти предприятиям, которые работают на упрощенке и на патентной системе. Понимаю, что это будет касаться тех, кто работал на вмененке. Непонятно тогда, зачем этот режим был отменен? Самый большой вопрос вот по этому пункту, потому что требует он сильного пояснения. Вопрос, связанный со списанием задолженности по налогам и страховым взносам. Вопроса два: для каких отраслей восстановившихся, что будет туда относиться, будет ли это касаться тех, кто все-таки уже оплатил эти налоги? Будут ли и для них списаны?»

В Минэкономразвития сообщили, что прорабатывают новые механизмы поддержки бизнеса и активно обсуждают их с другими органами власти. Также там отметили, что правительство в первую очередь руководствуется целью сохранить занятость и поддержать рабочие места. Как рассказал «Известиям» источник, близкий к кабмину, перечень мер поддержки бизнеса не окончательный, он может быть расширен и скорректирован.

16.02.2021 07:59
Поделиться