,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Прививка против гриппа позволит снизить вероятность развития тяжелых форм заболеваний, связанных с коронавирусом

Прививка против гриппа позволит снизить вероятность развития тяжелых форм заболеваний, связанных с коронавирусом

Об этом в эфире «Business FM Калининград» заявила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура. Осенняя прививочная кампания против гриппа началась в Калининградской области 9 сентября. Грипп относится к тяжелым инфекционным заболеваниям, которые могут давать серьезные осложнения и в некоторых случаях с летальным исходом. Часть населения, для которой грипп представляет наибольшую опасность, также находится в группе риска и по коронавирусной инфекции. Это, в первую очередь, больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, больные с дыхательными нарушениями, эндокринными нарушениями и онкологией. Говорит Елена Бабура.

«В условиях эпидемического распространения коронавирусной инфекции прививка против гриппа жизненно необходима. Потому что мы не все знаем о коронавирусной инфекции, и нам трудно представить как будет вести себя организм, когда в него одновременно попадают два вируса – вирус гриппа и коронавирус. Причем и тот, и другой влияет и на сосудистую систему, на дыхательную систему, и дает такую тяжелую форму заболевания, как вирусная пневмония».

В первые дни после начала прививочной кампании вакцину против гриппа получили более 25 тысяч жителей Калининградской области. Если в доме есть маленький ребенок, то все люди в его ближайшем окружении обязательно должны сделать прививку. Сейчас в группе риска находится много людей. Проведение профилактических мер позволит создать иммунную защиту в текущем эпидемическом сезоне и минимизировать риск развития микст-инфекции. Большое интервью с Еленой Бабура слушайте в нашем эфире сегодня в 14:15 в рамках нового проекта «Есть вопросы». А также в подкасте «Business FM Калининград» и в разделе «Подкасты» на «Клопс.Ru».

17.09.2020 07:36
Поделиться