,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Путин заявил, что "Автотор" внес значительный вклад в развитие Калининградской области

Путин заявил, что "Автотор" внес значительный вклад в развитие Калининградской области

Фото предоставлено компанией Автотор

Телеграмма опубликована на сайте Кремля в воскресенье. «За прошедшие годы ваша компания прошла большой путь, завоевала серьезные позиции на отечественном рынке сборки и производства автомобилей. Значительный промышленный, технологический потенциал «Автотора», созданные здесь современные рабочие места и привлеченные инвестиции стали заметным вкладом в экономическое развитие Калининградской области, решение востребованных социальных проблем», — говорится в сообщении главы государства.

Владимир Путин отметил, что сегодня, несмотря на сложную ситуацию, вызванную санкциями некоторых западных стран, компания сумела сохранить квалифицированные кадры, модернизировать имеющиеся мощности и установить новые, перспективные деловые контакты. «Желаю вам успехов и всего самого доброго. И конечно, поздравляю с профессиональным праздником — Днем машиностроителя», — говорится в телеграмме президента.

Основатель «Автотора» Владимир Щербаков заявил о возвращении в статус главного акционера холдинга и рассказал о ближайших планах, которые будут реализованы для обеспечения дальнейшей работы предприятия.

23 сентября, накануне Дня машиностроителя, «Автотор» провел в Калининграде спортивное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику, в котором приняли участие работники завода и сотрудники предприятий и организаций-партнеров автопроизводителя. В производственной цепочке «Автотора» задействовано более 200 малых и средних предприятий Калининградской области, обеспеченных заказами автопроизводителя. Кроме того, на «Автотор» приходится большой объем загрузки транспортных мощностей региона — более 70% оборота морских контейнерных перевозок и 40% железнодорожных перевозок.

Учитывая степень влияния на работу большого количества калининградских предприятий и организаций и экономику региона в целом, «Автотор» осознает всю меру ответственности, которая сегодня лежит на предприятии, подчеркнул Владимир Щербаков, выступая на церемонии открытия Спартакиады:

«Запас прочности у нас оказался много выше, чем у многих других заводов. Хотя, казалось бы, самое простое было бы остановить нас, поскольку у нас больше количество комплектующих зарубежного производства. И тем не менее санкции на нас подействовали позже всех», — подчеркнул Владимир Щербаков.

В условиях существенной недозагрузки предприятия акционеры и руководство «Автотора» обеспечили меры, позволившие сохранить коллектив, квалифицированные кадры и избежать увольнений. Найдена модель работы в новых условиях. В ближайшие месяцы на мощностях предприятия будут проводиться подготовительные работы для старта реализации новых производственных проектов. В то же время «Автотор» продолжает работу по реализации проектов в рамках действующего специнвестконтракта. На новой производственной площадке завершается строительство восьми заводов. Для запуска их в эксплуатацию инвестировано почти шесть миллиардов рублей.

Новости компаний и корпораций

26.09.2022 12:06
Поделиться