,              

Здоровье в деловом ритме

  • /
  • /
  • Работающим по гражданско-правовым договорам не нужно заводить электронные трудовые книжки

Работающим по гражданско-правовым договорам не нужно заводить электронные трудовые книжки

Работающим по гражданско-правовым договорам не нужно заводить электронные трудовые книжки.

Однако, зачастую, работники, имеющие такой статус, подчиняются отношениям, которые прописаны в трудовом договоре. Это очень распространенное нарушение прав работников, рассказала начальник отдела персонифицированного учета регионального отделения ПФР Жанна Мартьева.

«Гражданско-правовой договор: в этом случае трудовые книжки не заводятся. В основной массе индивидуальные предприниматели не хотят заключать трудовые договоры, они хитрят, заключают гражданско-правовые договоры, чтобы не нести социальную нагрузку перед работниками: больничные листы не оплачивать, не пускать в отпуск, а по сути, они нарушают права своих работников».

По словам Мартьевой, Пенсионный фонд не будет заниматься вопросами контроля численности работников и сведений о их деятельности в цифрофом формате. Эти вопросы регулируются Трудовой инспекцией. Закон о введении электронных трудовых вступил в силу 1 января. Переход на электронный формат обусловлен стремлением создать единую базу данных, которая будет содержать сведения обо всей трудовой деятельности любого работающего россиянина. Это упростит доступ к сведениям самим работникам и работодателям.

23.01.2020 13:15
Поделиться